Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Кстати, о лукасеках-управленцах. (+)

Автор: Viper
Дата: 24.03.11, @19:15

  http://news.tut.by/economics/219543.html

Беларусь сможет диверсифицировать поставки ядерного топлива при экономической целесообразности. Об этом заявил сегодня журналистам директор Департамента по ядерной энергетике Беларуси Николай Груша, передает корреспондент БЕЛТА.

Межправительственным соглашением Беларуси и России предусмотрена гарантия поставки топлива в течение всего срока эксплуатации АЭС и возврат отработавшего топлива российского производства. "Но это совсем не значит, что мы не будем рассматривать возможность других поставок, если это будет экономически целесообразно", - сказал Николай Груша.

Также поставки ядерного топлива на энергоблоки советского дизайна осуществляются в Чехию и Украину. Пока опыт использования этого топлива не очень удачный, отметил Николай Груша. В то же время он считает, что к тому времени, когда возникнет необходимость, можно ожидать, что этот вопрос будет решен.

Кроме того, в Украине планируется изготовление полного цикла топливных сборок. По словам директора департамента, в Украине есть собственные урановые месторождения, залежи циркония и других материалов, необходимых для изготовления элементов топливных кассет. "Поэтому планируется, что в будущем Украина тоже будет изготавливать топливо для водо-водяных реакторов такого типа, как у нас", - сказал Николай Груша.
---
Тля, вот расскажите мне кто-нибудь, это что в голове надо иметь чтобы умолять РФ о кредите на АЭС и тут же заявлять о таком?!
Причем говорить о вестингаузовских сборках!
И это их (самостийных) нормальное состояние.
---
Вест предпочитает оболочку из циркаллоя (из-за большей жёсткости циркония при легировании оловом), мы - из Э110/Э635, основной лигатурой в которых служит ниобий (из-за существенно более высокой коррозионной стойкости). Первый и очевиднейший результат - на порядок меньшая глубина коррозии и эдак на полтора порядка меньшее количество дегерметизации ТВЭЛов, чем у Веста. Второй, менее явный - из-за существенно бОльшей теплонапряжённости наши были вынуждены сильно более качественно просчитывать прочностные и гидродинамические характеристики каркаса ТВС (на который в нашем варианте и ложатся основные нагрузки), а Вест заложился на то, что циркаллой и так жёстче... Результат - недоход 51 (!!!) из 61 стержней на Темелине (2007 год), 11 из 81 на Рингхалсе (Швеция, 1992), дегерметизация 54 ТВС из 349 на том же Темелине (и неотмываемо засраный окисью первый контур в результате), постоянные глюки на Ловизе (Финлядния), дегерметизировавшиеся пять сборок из шести на ЮУАЭС, и.т.д., и.т.п...
Ну и как результат:
- на Темелине вестовские поделки выгружены досрочно,
- Чешские же моховице и Богунице - радостно присоединились ;
- Ловиза (финны) - аналогично ;
- как результат - вестовская линия про производству ТВС-W на Вестеросе (Швеция) - закрыта за полным отсутствием спроса, а в курилках всех предприятий, к этому прЕдмету имеющих касательство - начала ходить переделка небезызвестного (и изрядно бородатого) анекдота насчёт "рвутся и гнутся!" с резинотехнических изделий №2 на ТВС-W..,
---
Я думал только хохлы готовы в эту рулетку поиграть... Так нет же, сябры туда же...
И это не считая что сборки от Веста дороже и служат (теретически! пактика описана выше) меньше.
Вот и пойми этих самостийных...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: