Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Че все так к реалистичности то прицепились, кому она нужна вообще?!? (-)

Автор: Epon
<epon@mail.ru>

Дата: 20.09.10, @00:42

  ' Дэвид Бродвелл о :
' "На протяжении 90-х некоторые критики стали замечать, что с постановкой боевых сцен в кино происходит что-то странное. Режиссеры сознательно, а иногда даже с радостью, стали жертвовать реалистичностью. Когда один персонаж двигал в табло другому, камера больше не пыталась показывать кто кого бьет и как. Ракурсы и мизансцены стали меняться в кадре настолько часто, что у зрителя не оставалось времени, чтобы разобраться в происходящем. Происходящее было отныне смонтировано столь плотно, что ты не мог понять как движение А сменилось движением Б. Ситуацию усложняло еще и обилие крупных планов, из-за которых мы не видели весь кадр. Последней каплей в этом процессе стало введение в боевые сцены ручной камеры, после чего мы, зрители, окончательно перестали понимать, что происходит на экране. Все стало настолько размыто и смазано, что отныне уже нельзя было угадать по звуку, человека выкинули в окно или кто-то просто разбил кулаком бутылку (как это было в Борне). И вот теперь перед нами следующий этап этого жуткого процесса – Сталлоне и его “Неудержимые”.
'
' Я уже писал про это в 90-е, и некоторые обозреватели (например Тодд Маккарти с Variety) также обращали на это внимание. Тодд писал про это на примере “Аргамеддона”, когда говорил про его бешеный монтаж и зачастую совершенно бестолковую постановку боевых сцен. Визуальный стиль Бэя настолько хаотичен и отчаян, что зрители регулярно не могут понять, чей корабль находится в кадре и как одно событие сменяет другое.
'
' Десятью годами позднее примерно про это же писал Питер ДеБрюге, когда говорил в своей рецензии “Неудержимых”, что фильм Сталлоне “очень путано слеплен”. В финальной части картины, говорил он, совершенно нельзя понять кто из героев где, зачем и почему.
'
' Таким образом, подход Майкла Бэя неожиданно стал преобладать в современном кино. И причиной этому было вовсе не отсутствие профессионализма у режиссеров, а их намеренное желание делать боевые сцены более мутными и запутанными. Некоторое время я даже думал, что это скрытая форма самоцензуры (если в кадре нет прямого насилия и вида крови, то вместо рейтинга R фильм получает рейтинг PG-13), но потом стало ясно, что ничего подобного в их мотивации нет. Режиссеры на полном серьезе были уверены, что подобным образом они добавляют боевым сценам РЕАЛИЗМА.
'
' Сталлоне чётко объяснил свою позицию по этому вопросу. “Если мы снимаем боевик, то обычно видим все происходящее глазами не героя, а режиссера. Мысли о том, чтобы изменить эту ситуацию приходили мне в голову еще на съемках “Рэмбо”; тогда казалось, что подобный трюк будет выглядеть оригинально и при этом сэкономит кучу денег. Но ”Неудержимые” – командная игра, поэтому пришлось отчаянно мешать стили. Я тогда подумал, эта картина все равно не попадет в Лувр, поэтому её можно делать сырой и рваной, чтобы не было никакой специальной хореографии. Если ты решил снять натуралистичную батальную сцену, в ней не может быть четкой планировки происходящего. Поэтому на съемках мы выпустили на площадку пять операторов и сказали: а теперь каждый сам по себе. Сделайте, парни, лучшее, на что вы способны, а мы потом нарежем из этого самые удачные кадры с перспективы каждого из героев.
'
' Оператор Верн Ноблс назвал это “много-камерным безумием”. Вы можете подумать, если они снимают подобную сцену пятью операторами, то некоторые из них обязательно попадут в кадр или даже получат в табло. Ну, именно так и было.
'
' Обычно реализм – это всего лишь прикрытие, чтобы делать то, что тебе хочется. В принципе, любая техника может быть признана реалистичной, если это оправдано концептом. Если ты снимаешь сцену, где все движения очевидны для зрителя, то это и есть “реализм”, потому что он показывает именно то, что реально происходит. С другой стороны, если в кадре этого нет, а все при этом дергается, то сцена все равно может быть признана “реалистичной”, так как она передает происходящее глазами участника. Но если в кадре царит полный хаос (как это и было в “Неудержимых”), то мы и получаем уже не реализм, а этот самый долбаный хаос.
' "
' полностью тут
' http://felix-zilich.livejournal.com/734875.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: