Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Эх... (+)

Автор: taciturn
Дата: 17.03.07, @22:52

  ' PS2 – успешная консоль, победитель предыдущей гонки. Кто спорит? В начале жизни следующего поколения - дешевые предыдущие всегда продаются лучше.

А почему так? Закату PS2 конца-края не видно, а Xbox уже снят с производства. Выходит, тезис про "всегда продаются лучше" имеет несколько более широкое толкование, либо вообще ошибочен с указанными предпосылками?

Вообще, есть мнение, что в контексте термина "консольная гонка" понятие "поколение" уже не работает. Потребителю продают продукт, а покупает он бренд.

' Причем лучше своих наследников тоже. Т. е. с таким же успехом PS2 можно сравнить с PS3, как раз из-за силы бренда не провалившейся сразу, но продающейся в 2 раза хуже бокса.

А зачем их сравнивать? Игровыми линейками они не пересекаются, обратную совместимость налаживают. Sony медленно, но верно мотивирует владельцев PS2 к переходу на PS3.

Также не стоит забывать, что 360 на рынке уже полтора года. Таким образом прямые сравнения выдают в сравнивающем либо оголтелую предвзятость (см. Религиозную веру), либо преднамеренное искажение фактов.

' Я имел в виду, что поиграв эти игры не останется ощущения, что потыкал в пирог. Новых, достойных игр - достаточно.

Не понимаю, к чему заводить разговор о чувственном восприятии игр? Я на это могу написать, что 360 с этими играми продается хуже, чем Xbox аналогичного периода жизненного цикла. Хотя на рынке Xbox появился далеко не в таких тепличных условиях, а в момент жесткой конкуренции с PS2. Зато 360 оказался один в поле воин. Да еще и обложился такими достойными играми. И вдруг - конфуз.

' Блин, потому что она стоит 150 баксов. И игрушки на развале по пятнашке. И еще из-за десятка других очевидных причин... Вроде в теме, а такие вопросы задаете...

Новинки выходят по сорок-пятьдесят зелени. Консоль стоит в США 100 долларов. Я это к тому, что значение имеет бренд и доля рынка. Ведь и лучшие продажи 360 можно объяснить не мифическим качеством игр, а более низкой ценой, нежели цена PS3.

Sony понимает это и укрепляет (либо не сдает позиции) бренд. А MS в два счета выкинула Xbox на свалку истории и разводит лишь маркетинговый визг вкупе с невнятными тактическими решениями в рамках своей стратегии.

' Ну выйдет сначала на PS3… Возможно даже пробитый сонибой ее купит вместе с приставкой. Остальные же – спокойно дождутся выхода игры на железку, которая уже стоит в гостинной.

В гостинной могут стоять и две железки. Тем более привлекательность PS3 для приобретения выше за счет того самого проигрывания BR (MS выпустила привод для HD DVD отдельно - решение небывалой дальновидности) и прочих выгодных технических мелочей.

' Главное в утере экслюзивности – пипл больше не смотрит в сторону альтернативной платформы.

Оно, конечно, верно. В теории. На практике же бренд и рыночная стратегия сильнее у Sony, поэтому сначала посмотрят на нее. Причем посмотрят на нее, даже если игры выйдут одновременно.

Также хочу отметить, что некоторые мифы про эксклюзивность слегка преувеличены. Например, сетевая общественность самостоятельно додумывала ее без каких-либо на то намеков со стороны Sony. Типа издатель выпускал пресс-релиз, что игра разрабатывается для PS3. Поднимался вой про эксклюзивность. А потом список платформ пополнялся 360 и PC. Терялась ли в таком случае некая "эксклюзивность"? Нет, конечно. Зато поднимался визг о невысполнимой и фатальной потере.


' Не всегда. Раньше был явный лидер. Теперь – нет. Плюс бюджет. Таких цифр раньше тоже не было.

Всегда - это я про то, что "ужас" растущих бюджетов, похоже, педалировался при каждом новом поколении консолей.

Явный лидер? Это про кого?

' Дорогостоящие хиты еще не проваливались, как кино?.. Скоро будут.

Кое-кто считает, что не фиг было MS со своими деньгами вторгаться в индустрию. В итоге понабежала куча старательных, но бесталанных. Вот и имеем то, что имеем.

' См. мой поcт ниже. По поводу вытяжки денег – смешно

Почему? Дурака грех не облапошить, коли он лезет не зная броду. Ресурс-то оттягивается на изначально тупиковое направление, значит снижается общая эффективность действий.

' False.

Никак нет.

' Сейчас ситуация другая. На стремится народ переходить на HD.

За всю историю цивилизации принуждение никто не отменял. Народ, как я уже писал, ничего не решает. Он потребляет то, что дают. Поэтому, когда перестанут давать одно, он возьмет то же самое, но в виде другого.

' Ящик надо менять. Многим достаточно обычного DVD.

Вы вокруг оглянитесь. Ничего не замечаете? Например, как движется научно-технический прогресс. Как преподносится это движение потребителю. Все это "достаточно обычного" гроша ломанного не стоит. Потребности не удовлетворяются - они создаются и насаждаются.

' Так что много дивидендов с блюрея не получишь. FUY, многие юзеры играют на xbox360 на обычном телеке, через композит. О каком BR тут говорить…

Стандарты высокой четкости уже давно вытеснили обычные телеки, как DVD - видеокассеты. Тем более поддержка 1080, это отнюдь не повод плюнуть на покупку консоли, а сильная мотивация купить подходящую плазму или lcd. Ведь появится возможность не только играть, но и смотреть BR, спутниковые каналы и телепрограммы в HD (когда они будут повсеместно; или уже?).

' Вообще, надоело бодаться... Боксер vs Cонибой, блин Время рассудит.

Это так кажется. Я с консолями дела не имею. Так, интересуюсь маленько, анализирую.
Если Sony оступится, то я незамедлительно это подчеркну и скорректирую свой взгляд на ситуацию.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: