Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


(+)

Автор: GAS
<gas@pisem.net>

Дата: 17.03.07, @14:48

  ' MS со своей "работой над ошибками", известной под названием Xbox 360, не смогла забороть даже PS2, которая по продажам обходит ее на всех рынках.

Причем здесь PS2? Тогда можно и Nintendo DS вспомнить, с ее десятками лимонов продаж

' PS3 пока не расправила свои рыночные плечи, образно выражаясь. Кроме того, линейка игр у нее довольно слабая, даже если сравнивать с линейкой 360 того же периода.

У xbox360 на момент старта был приличный набор игр, в которые играют до сих пор (Kameo, PGR3, Ghost Recon, Call of Duty 2, etc). У Сони - один мусор. Мультиплатформенные игрушки лучше смотрятся (видюха, удобство программирования) и играются (вибра) на xbox360. Плюс PS3 - растеряла почти все эксклюзивы (MGS4 – под вопросом, держится только Final Fantasy)

' У японцев подход глобальный. Они сохраняют позиции своего очень сильного бренда. Так, к примеру, они усилили поддержку разработчиков первого эшелона (Konami, Square, внутренние студии), выделив некую такую элиту, сделавшую имя консоли своими игровыми брендами (сериями) первой величины. Разработчики второго сорта стали чем-то вроде негров.

Времена меняются… Стоимость разработки игр А-класса растет. При равном делении рынка платформ - оставаться в том или ином стане – крайне не выгодно для разработчика (есть шанс не отбить затраты вообще), так что времена лояльного отношения Конами и Сквера к MS - уже не за горами. А внутренних студий и у MS хватает, причем каких! (Bungie, Lionhead, Rare, Bizarre). У Сони же – одни безликие ремесленники…

' Японцы не размениваются на локальные PR-визги, а работают масштабно: вероятно, они давно поняли, что не стоит отмахиваться от выпадов маркетинга MS - бренд говорит сам за себя. Типа BR подставляет плечо PS3 в силу наличия в ней проигрывателя по умолчанию. PS3 оказывается инсталляционной базой для изданий фильмов (та же Sony Pictures) и прочего контента на BR.

На этот единственный козырь и упирается вся стратегия (или тактика, как угодно). Если BR даст осечку - PS3 накроется медным тазом намного раньше запланированного срока (про BR – у Сони появился шанс. Но очень хотелось это написать )

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: