Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Ну понятно, что я упростил до предела. Но смысл-то от этого

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 16.04.06, @14:25

  не поменялся.

Пускай часть поступлений от отсечения цны нефти в Стабфонд идет в долларах. Минфин или сдает эти доллары Центробанку за дутые рубли, которые он должен "стерилизовать", или использует доллары на внешних рынках. Или еще другие "или" как варианты первых. Но суть все та же: если хочешь использовать эти доллары внутри страны, то сначала сдаешь их ЦБ, получаешь взамен "дутые рубли из воздуха" и тратишь... так почему бы просто не "напечатать" эти рубли: взять и приписать на счет пару ноликов. Оно так проще и понятнее, а суть та же - деньги из воздуха. Результат их использования ясен кажному.

На самом деле все гораздо запутанее, но если рассматривать каждое финансовое движение в отдельности, то суть процесса ускользает.

' стабфонд формируется в рублях.
' С чего бы? В чем поступает, в том и формируется. Отчетность в рублях - да. Ведь это Минфин и бюджет. Там все отчеты в рублях.
' Центробанк как фокусник достает из воздуха некую сумму в рублях, рассчитывается ими за валюту. Экспортер бежит с этими дутыми рублями в Минфин, отдает им в уплату налогов и сборов, и Минфин дутые рубли "стерилизуют" (народу говорят, что сложили в Стабфонд). Из воздуха рубли возникли - в воздух же и обратились. Логично?
' Неправильно. У нас даже ктитикуют Минфин за то, что стабфонд лежит в баксах и бумагах США. Есть рублевая часть, конечно.
' На самом деле так. Грубо говоря, из 100 долл, полученных за баррель, 50 отходит государству в виде пошлин, акцизов и налогов. Часть уплачивается напрямую в баксах, часть - через рынок. Опять же, часть в идет на бюджетные цели, часть - в стабфонд. Оставшиеся 50 продаются на рынке полностю или частично (раньше была обязательная продажа - сейчас нет). Рубли от выручки идут в кошелек производителей, в т.ч. частично для уплаты упомянутых выше рублевых налогов.

Что значит "50 долларов отходит государству". Государство - это Минфин, который оперирует деньгами согласно бюджету, или ЦБ. По бюджету у нас все в рублях. ... (Все, полез в частности)...

Давай в целом. Повторюсь, валютный резервный фонд формируется за счет валютных поступлений экспортеров (сразу ли покупаются напрямую у экспортеров, через торги ли, через Минфин ли, через другие банки ли,.......). То есть реальные деньги за проданное за границей оседают в ЦБ. Все!

Реальные рубли, полученные у импортеров за валюту, даже близко не покрывают объемов сверхдоходов экспортеров энергоносителей. Чтобы выкупить валюту, ЦБ приходится рассчитываться дутыми рублями, которые затем аккумулируются в Стабфонде через технический прием "цена отсечения". Стабфонд - это хранилище дутых денег. То есть в Стабфонде хранится то, чего нет. Ура, давайте тратить то, чего нет! - хреновый лозунг.


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: