Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Да точно!!!!!

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 16.04.06, @13:25

  как бы еще исхитрица попонятнее..

' источник резервов ЦБ - валютный рынок, деньги частных компаний в основном. Поэтому резервы - следствие политики по сдерживанию роста рубля. Как только рубль пойдет вниз - резервы начнут таять.

источник роста валютных резервов ЦБ один - валютная выручка экспортеров. все остальное - слезы.
невалютные резервы (золото) - там да, другие источники.

' Источник стабфонда - налоги и сборы за нефть. Т.е. часть гос.бютжета, которая намеренно изымается и замораживается.

стабфонд формируется в рублях. Налоги и сборы за нефть - нефть продается за рубежом ТОЛЬКО за доллары. Рублей нашим экспортерам никто там не платит. Это понятно? Налоги и сборы экспортерам надо платить в рублях. Для чего валютная выручка сдается (фактически сдается) центробанку. Теперь внимательно: Центробанк как фокусник достает из воздуха некую сумму в рублях, рассчитывается ими за валюту. Экспортер бежит с этими дутыми рублями в Минфин, отдает им в уплату налогов и сборов, и Минфин дутые рубли "стерилизуют" (народу говорят, что сложили в Стабфонд). Из воздуха рубли возникли - в воздух же и обратились. Логично? А реальные доллары за нефть осели в Центробанке. Их можно и нужно тратить, но там, откуда они пришли (например, выплачивать внешний долг или закупить оборудование в Германии для свечных заводиков).

Но можно рассуждать нелогично. А именно: продав нефти на 100 долларов, мы получаем сто долларов, осевших в центробанке, и (внимание!) еще 2800 рублей, осевших в Стабфонде. Но это из мира фокусов...

Хотя так сладко было б получать за товар цену два раза!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: