Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


его достаточно (+)

Автор: Филипп3
Дата: 07.06.13, @00:08

  ' во всем мире. тебе уже два человека кроме меня это сказали. почему экономика всего мира должна ориентироваться на физическое количество редкоземельного металла? как с инопланетянином разговариваю честное слово.

во всем мире
точно, такое же впечатление
докажи в цифирках, что его мало


Недавно президент ФРС города Канзас Томат Хёниг (Thomas Hoenig) сказал, что золотой стандарт является «очень разумной денежной системой». В ноябре 2010 года президент Всемирного банка Роберт Зеллик (Robert Zoellick) и конгрессмен от штата Индиана Майк Пенс (Mike Pence) призвали рассмотреть золото в качестве основы международной денежной реформы.

Факт того, что руководитель ФРС, который является высокопоставленным официальным лицом Америки в международных финансах, и потенциальным кандидатом в президенты США подняли тему о возврате к золотому стандарту, показывает, что бумажные деньги теряют политическую поддержку и что преград к возврату золотого стандарта становится всё меньше.

Первым подтверждением этого была реакция опредлённой экономической элиты, которая вместо того, чтобы начать отчаяно защищать существующее положение, набросилась на тех, кто посмел упомянуть золото: «Я думаю, Зеллик живёт в прошлом», заявил в статье Financial Times Эдмин Труман (Edwin Truman) из института Петерсона по Международной экономике. Золото играет «малую роль и не имеет значения», сказал директор института Петерсона Фред Бергстен (Fred Bergsten) в той же статье.

Главная причина нежелания возвращения к международному золотому стандарту связана с политикой: дефляция может не понравиться многим людям. Это предположение подтверждено многочисленными падениями цен, которые пришлось пережить экономики с момента ликвидации золотого стандарта в 1971 году.

В разное время истории и особенно недавно стоимость домов, акций и других инвестиционных активов обрушилась и ухудшила жизнь многих простых американцев. Вы думаете, что недовольство денежной политикой было только в 19 веке? В 1982 году большое количество фермеров на тракторах заблокировали штаб-квартиру ФРС в Вашингтоне, протестуя против высоких процентных ставок. Председателю ФРС Полу Фолькеру пришлось ездить по всей стране и объяснять причины своей болезненной политики по выдавливанию инфляции из экономики страны.

Негативными последствиями эпохи после отмены Бреттон-Вудского соглашения были многочисленные экономические «пузыри». Если их взять все вместе, то они представляют хроническую болезнь современного капитализма: избыток кредитных средств на своём пике отделяет капиталистическую добротелель от процветания и в своей нижней точке поражает простых людей, вводя их в экономический стресс. Это отличительная черта денежной системы, которая основывается на долгах, и которую современный мир унаследовал, отказавшись от золотого стандарта.

Доллары США являются главной резервной валютой в мире и представляют из себя простую бумагу, которая ничем не подкреплена. Неудивительно, что при таких условиях уровень государственных, корпоративных и частных долгов увеличился и стёр разницу между настоящим уровнем экономического ума и следующим рогом изобилия горячих денег.

Международный золотой стандарт работал эффектино ровно настолько насколько он мог, так как он помогал в каждой стране принимать экономические решения в соответствии со способностью граждан и зарубежных торговых партнёров конвертировать валюту в золото. Механизм “цена-деньги”, который был разработан Дэвидом Юмом (David Hume), чтобы дискредитировать меркантилизм 18 века, гарантировал, что страны с дефицитом международных платежей теряли покупательную способность и возвращадлись к балансу с мировой экономикой через конкурентное определение цены, оплачивая это золотом. Этой системе США были преданы с 1879 по 1914 годы. Она превосходила все другие денежные режимы Америки, гарантируя стабильность цен. Об этом пишет Джон Мюллер (John Mueller) в своей новой книге “Redeeming Economics”.

Разные планы по восстановлению долларовой денежной системы приспосабливались к ситуации, лишь бы избежать использования золота. Ни один центральный банк не может достаточно хорошо управлять валютой без дублирования прибыли независимой ценности, чья конвертируемомсть даёт чёткий сигнал о спросе на деньги. Существуют неоспоримые доказательства того, что золото является идеальным денежным якорем: оно гарантирует рост на постоянном уровне, который отражает долгосрочный экономический рост. Золото не может быть разрушено или легко потеряно. В истории было много периодов, когда золото было деньгами.

Даже если многие люди и не слышали никогда о механизме «цена-деньги», то у них всё равно есть чувство, как работает золотой стандарт, так как интуитивно золото всегда ассоциируется с деньгами. Система, которая была в США до Первой мировой войны, была более прозрачной и понятной, нежели та денежная система, при которой мы сейчас живем и которую определяют центральные банки в соответствии со своими макроэкономическими показателями. Монетарные власти сами не понимают влияния своих решений на остальной мир, в котором иностранные центральные банки хранят избыток своих резервов в долларах США, которые обременены долгами. Покупка долларов увеличивает цены на активы и поддерживает «пузыри» ниже уровня инфляции.

«Меняющиеся деньги» были придуманы в качестве эксперимента для облегчения дефицита международных платежей, когда президент Ричард Никсон (Richard Nixon) закрыл «золотое окно» в 1971 году. То, что было начато в качестве вынужденной меры, приобрело свою собственную жизнь и стало укоренившейся системой, которая нашла своих сторонников и защитников. Даже не смотря на хорошо задокументированные неудачи этой системы, ей постоянно приходилось оказывать финансовую поддержку благодаря гибкости американской экономики. Даже такой оптимист как Рональд Рейган вряд ли бы поверил в 1971 году, что США сможет пережить такой денежный кризис, если бы он случился в его время.

forbes.com

ты тупой или прикидываешься?

сделай содержание золота в валюте другое и пусть золота будет килограмм
количество золота вообще не фактор
ВООБЩЕ

его мало у США - это раз
не смогут печатать свою бумагу - это два

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: