Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Хы. Как интересно... Много букв... (+)

Автор: Viper
Дата: 02.04.13, @20:52

  Сначала мнение:

Миша ебанат.. Он по всей видимости крепко вложился в сланцевый газ.. У него есть дружбан по фамилии Юрьев, который живет в Штатах и занимается сланцевым газом.. По закону пирамиды скорее всего развел нашего Мишаню на бабки (типа вложиться в сланцевый газ и сланцевую нефть) Вот Мишаня и вложился, а теперь выясняется что это пузырь и Леонтьев может оказаться крайним - похоже продать дело и вернуть бабки уже не получается..
А Председатель Правления таки прав.. Нет экономики в проекте, когда себестоимость сланцевого газа составляет 6 долларов за миллион БТЮ, а стоимость на рынке - 3 доллара за миллион БТЮ.. Хоть ты усрись и растопырься, но экономики там нет..

Пусть смотрят доклад института Беккера "сланцевый газ и национальная безопасность США"
http://www.bakerinst...as-07192011.pdf
---

Потом оказывается:
Юрьев создает инвестфонд Amshale Energy Capital Partners для инвестиций в области добычи и переработки сланцевой нефти и газа в США общим объемом $2 млрд. Об этом он рассказал в интервью агентству Bloomberg. Деньги будут привлекаться с апреля до конца осени, а в следующем году фонд должен заработать, уточнил «Ведомостям» бывший депутат. Вместе с Андреем Кунатбаевым и еще одним российским партнером (его имя не раскрывается) Юрьев намерен вложить в этот фонд $200 млн (источник средств не называет). Еще не менее 50% ($1 млрд) внесут американские инвесторы, с потенциальными вкладчиками ведутся «активные» переговоры в Лондоне, Нью-Йорке и Гонконге, добавляет он, не уточняя деталей.
Amshale Energy может инвестировать в такие регионы, как Техас (месторождения Пермен и Персел), Восточное побережье (Ютия), Северная Дакота и Монтана (Баккен).
Юрьев вместе с Кунатбаевым еще три года назад создали в США компанию Pesto Investments Group для добычи и переработки сланцевой нефти и газа, рассказал «Ведомостям» Юрьев (Кунатбаев это подтвердил). По его словам, в эту компанию уже инвестировано $50-100 млн — на бурение трех скважин на территории в 200000 ярдов (около 180 кв. км) в Техасе, по предварительным данным, запасы оцениваются в 200 млрд куб. м газа. А до конца года может быть вложено еще $63 млн для бурения дополнительных семи скважин. К тому же компания Lafert, около 50% которой принадлежит Юрьеву и Кунатбаеву, строит в Луизиане завод по переработке сланцевого газа в азотные удобрения.
http://www.vedomosti.ru/companies/news/7973771/za_neftyu_v_ssha
---

Мнение по сланцам:

http://www.vedomosti.ru/companies/news/6839551/eksport_slancevoj_revolyuciya_iz_ssha_zatyagivaetsya

http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/78275/

Про Чизпик:
http://blogberg.ru/blog/36952.html

http://www.vestifinance.ru/articles/12542

Можно глянуть по ценнику (на вражьем):
http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/Global_LNG_New_pricing_ahead/$FILE/Global_LNG_New_pricing_ahead_DW0240.pdf

Оттуда:




Т.е. посмотреть на цены. Прикинуть и прибавить очистку (а сланцевый газ очень грязный и очистка для его сжижкния будет стоить очень больших денег), добавить расходы на сжижение и регазификацию, добавить стоимость перевозки и... окончательно понять что "газа из США по писят" не будет.

Далее, откинуть напрочь мысль что амеры полные идиоты и при возможности продавать газ в ту же Японию по 600 они резко зальют ЕС по 200.
То-то, смотрю, лепшие други амеров - бриты просят ГП им прокинуть нитку СП.
Они, видимо, чего-то незнают что знает Леонтьев.

Можно глянуть на последние успехи по добыче в той же Польше:
---
Канадская Talisman Energy совместно с Exxon Mobil вступили в переговоры с PKN Orlen относительно продажи лицензии на разработку месторождений сланцевого газа. ExxonMobil уже выходит из сланцевого бизнеса в Польше. ExxonMobil назвала "высокоспекулятивном" прогноз начала промышленной добычи сланцевого газа в Польше в течение 5-и ближайших лет еще в январе 2012 г после получения разочаровавших компанию данных на 2-х разведочных скважинах. В марте 2012 г Р. Тиллерсон печально сообщил экспертам на совещании в г Н.ю-Йорк о некоторых технических проблемах, возникших при бурении в горных породах на месторождении сланцевого газа. "Некоторые сланцы не реагируют на гидроразрыв пластов", - удивленно заявлял Р. Тиллерсон тогда журналистам после совещания. "Нужно время, чтобы исследовать этот факт в лабораториях и понять ситуацию со сланцевым газом", - добавлял Р. Тиллерсон. Сотрудники ExxonMobil уже открыто заявляют, что у компании нет дополнительных планов бурения в Польше. Заявление теперь уже и Talisman Energy о переговорах по продаже лицензии на разработку месторождений сланцевого газа ухудшает перспективы полького рынка газа.

Понять что у "Talisman Energy" дела не очень. Оптимизируют лосей.





Чутка про ГП:

"У меня есть радикальное предложение к Путину. Российское правительство должно полностью приватизировать "Газпром", сохранив стратегическую долю, скажем, в 25%", - пишет автор.
"Затем "Газпром" должен стать истинно глобальной компанией с международным руководством. Исходя из этой новой реальности и с базой в Лондоне, Швейцарии или где-то еще, компания могла бы следовать логичным путем любого бизнеса, обладающего обширными газовыми ресурсами на современном рынке. Она могла бы также закупить активы в электроэнергетическом секторе. "Газпром", который, возможно, к тому времени сменил бы название, был бы лидером мирового рынка", - считает Батлер.
Источник: Financial Times

Вместо этого:

Процесс консолидации контрольного пакета акций "Газпрома" государством был полностью согласован с премьер-министром Дмитрием Медведевым и правительством, заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович, комментируя информацию, появившуюся в ряде СМИ.

Ранее в понедельник газета "Ведомости" сообщила, что "Роснефтегаз" уведомил Росимущество о приобретении за 7 миллиардов рублей 0,23% акций "Газпрома", которых не хватало государству для формального контроля над компанией. Издание сообщало, что совет директоров "Роснефтегаза" одобрил сделку без директивы Росимущества.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: