Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Совершенно не следует (+)

Автор: Ketzal
Дата: 10.12.09, @17:12

  что на восприятие должны быть какие то причины. Ну, кроме природного психотипа, склада характера, темперамента.
Хтя и влияние среды с воспитанием отрицать сложно.
В 70-х был подростком, в 80-х студентом. Жили мы довольно скромно. Отец умер, когда мне 14, а сестре 10 лет было. Мать нас на небольшую зарплату одна тянула. Помощи небыло ни от кого, ни от родственников, ни даже "наборов" каких то предпраздничных в памяти не осталось. И был (да и есть по прежнему) у меня лучший друг, с шести лет дружим, в соседних домах жили и в одном классе учились. Отчим - в нефтяной отрасли работал, 5-6 загранкомандировок в год (Европа, США, Япония и т.д.). Мать работала в той же организации.
И вот даже совсем ещё ребёнком меня сильно удивляло: выходим мы во двор гулять: из пацана каждый раз просто непонятная тогда и казавшаяся дикостью волна раздражения, злобы, ненависти ко всему вокруг. Почему такие рожи у окружающих, а вот в Гамбурге...? Почему зимой слякотно, тогда как в Токио...? Почему нельзя, как в Риме, присесть за столик в каком нибудь милом уличном кафе, а нужно пиво пить из горла на лавочке во дворе?
Я никогда не понимал, что ему ответить, не было у меня методов переубеждения. Но поскольку сам я ничего подобного не чувствовал в слепоте моей, то очень сильно расстраивался. Но правым ео ни тогда, ни сейчас не считал.
С тех самых пор, к стыду моему признаюсь, я, если и не стал атисемитом, но стал как то очень настороженно относиться к инородцам. А прочитав "200 лет вместе" Солженицына - с поразительным удивлением обнаружил, что он приводит в качестве умонастроений еврейской среды 70-80 гг. ну БУКВАЛЬНО то, что я слышал всё своё детство от моего друга, настолько часто и напористо, что и четверть века спустя воспроизведу дословно.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: