Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


В Ярославле. Ярославль отличался от Москвы, не так ли? Там не было "Диеты" за углом

Автор: Отец Разрозненности
Дата: 10.12.09, @12:57

  ' >> Я родился в 1959 году. ...Покупка 25 или 50 граммов сливочного масла в гастрономе выглядела обычным делом. 200 грамм никто не покупал - дорого.
' +++ Я тоже в 1950-ом. В начале 60-х в Диете за углом всего было навалом. В 5-6 лет я бегал туда за молоком и маслом. Масло продавали вразвес. В среднем все брали по 100-150 г, чтоб не испорилось, лучше потом еще купить.
'
' >> Пенсия у моей всю жизнь проработавшей бабушки была 16 рублей.
' +++ А у моей бабушки, ВООБЩЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ РАБОТАЮЩЕЙ, пенсия была 35 руб. Причем они с дедом в 30-е годы приехали в Москву из Краснодара и сразу бесплатно получили хорошую 25 м. комнату в трешке-коммуналке. Дед работал маляром на стройке, выкрасил пол Сокола.
'
' >> При Хрущёве, помню, не было ни хлеба, ни макарон. .. и мяса не было - нечем кормить скотину.
' +++ Это не правда. И хлеб и макароны и мясо при Хрущеве были. По всему подмосковью пастухи пасли стада коров... Матери бесплатно выделили участок 6 соток в Кратово, там меня в 7-8 лет пастух научил щелкать кнутом. Это сейчас одни коттеджи.
'
' >> При Брежневе чуть стало получше
' +++ На мой взгляд - намного хуже, хотя вовсе не так как описываете - практически во всех организациях за полцены постоянно продавались "наборы" - кофе, твердая колбаса, тушенка, сыр, сосиски. Продукты первой необходимости - хлеб, масло, молоко, и т.п. были в продаже. Да, качественные колбасы сметались приезжими, но купить "батон, полкило докторской, 200 г. Чеддера, пакет молока и пельмени" проблемы не составляло до конца 80-х.
'
' >> ...нагнеталась истерия о грядущей войне... Включишь утюг - там Зыкина поёт...
' +++ Да не больше чем сейчас истерия была, просто однобоко писали и все. А никто это и не читал и не истерил, кроме истериков, ессно. А насчет артистов - вот ссылка на 81 вокально-инструментальный ансамбль тех годов (без рок-групп), десяток из которых поет и сейчас : http://viaansambles.narod.ru/
'
' >> Более-менее свободно чувствовал себя простой рабочий класс, которому дозволялось выпивать гнилушку по 92 копейки или на заводе выгонять суррогатный спирт из клея БФ..
' +++ Кто-то пил и клей БФ, я, работая слесарем на заводе, пил водку по 3.62, т.к. армянский коняк по 5-6 ре не нравился, а портвейны были слабоваты. Хорошие грузинские, азербайджанские, молдавские, румынские вина стоили 2-4 рубля. И зарплаты в 90 рублей вполне хватало 17-летнему пацану.
'
' >> А мне - 20, и мои ровесники уезжали умирать в Афган.
' +++ Я служил в 79-81. В Афган не попал. т.к. угодил на лесоповал в тайгу. За службу побывал в 11 частях. Во всех частях, все пацаны просились в Афган. Конечно, во многом это детская наивность и романтика, однако, сильно сомневаюсь, что сейчас пацаны будут просится на войну. Не тот уже народ вырос. Кишка не та, только бабло в башке и сидит.
'
' А насчет органолептических воспоминаний, мне приходят в голову снежные, морозные вечера, с небольшими веселыми очередями из молодежи перед кафе Метелица или Синяя птица, куда пройти знающему человеку не было никакой проблемы. Гремящее в зале Бони М, искрящийся коктейль Шампань-Коблер и танцующие диско девонки затянутые в Монтану.
'
' Заметьте, я не говорю, что при совке было заебись. Нет конечно. Но то, что сейчас происходит с экономикой, нравственностью и мозгами огромной страны - вообще уму не постижимо!!!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: