Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE:

Автор: taciturn
Дата: 06.03.09, @21:25

  ' Можно узнать - сколько конкретно денег профукано и куда?

Если вас интересует суть, то она примерно такая. Собрались 10 крупных капиталистов вместе в 90-х, стали думать как нарастить активы. Нарастить в разы, причем быстро, лет за 10. Самый старый и хитрый придумал следующую схему. У него на чердаке скопилось куча использованных презервативов. Говорит - давайте их друг другу продавать, создадим рынок презервативов, лохи подтянутся и скупят. Но если презервативы называть презервативами, лохи быстро поймут нулевую ценность и откажутся покупать. Поэтому давайте называть их не презервативами, а деривативами, стоимость каждого будет определяться по какой-нибудь хитрой формуле. Главное - не сама формула, а то, чтобы это была функция от реального рынка недвижимости/коммодитис/акций, и пока рынок растет, сами презервативы также будут являться привлекательным, надежным и малорисковым вложением для лохов. Наша задача - обеспечить длительный рост реальных рынков, тогда лохи поверят и в презервативы, и с удовольствием их у нас купят (ссылка выше это как раз писал такой лох, который понимал формулы, но не понимал сути схемы).

Так они решили примерно 10 лет назад. В 2006-2007 году, презервативы привязанные к рынку недвижимости, обесценились вместе с падением рынка недвижимости. Куча лохов разорилось. Но это была первая ласточка. Если в 2007 году объем торгов презервативами превысил квадрлион (!) долларов, то и накануне биржевого обвала, 30 июня 2008 года, непогашенных презервативов числилось на сумму 600 триллионов, что на порядки превышало емкость реальной экономики. Презервативы, привязанные к фондовым и товарным биржам, до сих пор торгуются (отчеты по участию американских банков на рынке использованых презервативов от Department of the Treasury доступны тут - http://www.occ.gov/deriv/deriv.htm), но реальность такова, что система уже требует перезагрузки.

Нужно учесть, что когда биржи рухнули, ФРС, регулятор финансовой системы США, который, судя по всему, участвовал в схеме, не только не ударил аферистам по рукам (путем национализации банков), а стал, вместо этого, обменивать "своим" банкам остатки презервативов на реальные деньги из бюджета США (это так называемый план Полсона), чтобы они произвели скупку активов по всему миру (на Украине, например). Это, кстати, один из факторов грядущей гиперинфляции доллара (второй фактор - предстоящее падение сбора налогов в США при планируемом наращивании бюджетных расходов).

Можете назвать это не презервативами, если режет слух, а жетонами казино. Можете назвать как угодно. Суть в том, что за этими сущностями не стоит никакой реальной ценности, они виртуальны, хотя покупались за реальные деньги реальными пацанами, например, Алексеем Кудриным (Fannie Mae, куда вкладывалась часть Стабфонда это был один из складов презервативов).

[всё - цитата]

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: