Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Ну, не тебя я имею в виду под словом "талдычить" (+)

Автор: Ketzal
Дата: 27.02.04, @18:24

  и если уж о "пафосе" речь зашла - то не мне одному его сбавить желательно, не правда ли?
В разговор я "ввязался" - как будто бы с Бивириджем и Максом, так что за язык меня если кто и тянул, то.... ну да ладно.
____________
Про основу трёх религий - это вообще ничего не значит. Евангелие - основа только одной религии, христианства. И основу её отличия от иудаизма - я уже объяснил. Хотя повторчять одно и то же, когда собеседник вообще пропускает мимо ушей или мимо сознания уже приведённые объяснения, это "пафос", но пафосну ещё разок.

"Нет ни иудея, ни эллина" - это христианство. То есть нет между людьми национальных или расовых различий. А всех их объединяет равенство перед Богом, духовная общность. Именно вот эта открытость - и послужила с развитием европейской цивилизации основой идеи равенства не только во Христе, но и вообще идеи национального, расового и религиозного равенства.
То есть: сама по себе идея искоренения любого неравенства, в том числе искоренение нтисемитизма - это по сути своей ХРИСТИАНСКАЯ идея. В философии иудаизма она просто никогда не смогла бы зародиться.

А вот философия национальной и религиозной исключительности прямо обязует дистанцирование от всех других, то есть ксенофобию. И существовать это отношение может только во враждебном окружении, когда действитлеьно - вроде как страшно даже за пределы своего района выходить в этот враждебный мир.
И именно по этой причине нету для иудаизма большего врага, чем исчезновение враждебности окружения, появления активной ассимиляции.
ты не очень представляешь. какая борьба с антисимитизмом идёт в США. Уж действительно, по накалу борьбы создаётся впечатление, что дело происходит в Германии 30-х годов.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: