Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


О как!! (+++)

Автор: Beaverage
Дата: 27.02.04, @14:56

 
14:38 27Feb2004 Израильский раввин призвал Папу Римского осудить фильм Гибсона

ИЕРУСАЛИМ, 27 фев (Рейтер) - Главный раввин общины евреев-ашкенази Израиля призвал Папу Иоанна-Павла Второго осудить фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы", чтобы предотвратить ухудшение отношений между иудеями и христианами, причиной которого, по его мнению, может стать кинокартина, говорится в распространенном в пятницу заявлении раввина.
Раввин Иона Метцгер выразил свою озабоченность тем, что фильм может отбросить христианско-иудейские отношения на десятилетия назад. В 1965 году Ватикан официально заявил, что евреи не несут коллективную ответственность за смерть Иисуса.
"Достойно сожаления, что тенденциозный, злонамеренный фильм подорвет процесс (примирения), над которым мы так тщательно трудились", - написал Метцгер.
Еврейские организации и ранее жаловались на то, что чрезвычайно популярный среди американских христиан фильм может стать причиной новых нападений на евреев из-за буквального описания мук и распятия Христа.
"Многие зрители могут поверить в то, что евреи в целом ответственны за распятие Христа", - говорится в письме раввина.
Гибсон неоднократно опровергал подобные предположения.
"Странно... слушать различные громкие выступления в прессе от людей, которые швыряются грязью, а сами не видели фильма", - ответил он на критику еврейских организаций и некоторых СМИ в свой адрес.
"Мои клеветники скажут, что он (фильм) станет пропагандой ненависти. Я не согласен. Я думаю, что это абсолютная бессмыслица, абсурдность которой меня поражает", - сказал Гибсон.
Многие представители христианских конфессий также высказались в защиту фильма.
Чтобы предотвратить любую возможность неверной интерпретации картины, Конференция католических епископов США издала буклет, в котором еще раз подтверждается, что Ватикан не считает, что евреи несут коллективную ответственность за распятие Иисуса Христа.
Метцгер призвал Папу рассмотреть возможность применения к фильму "соответствующих мер со стороны Церкви". Он не уточнил, что конкретно он имеет в виду, но сказал, что эти меры не должны привлечь к фильму дополнительное внимание.
Метцгер возглавляет религиозную общину ашкенази - евреев, прибывших в Израиль из Европы. Главный раввин евреев-сефардов, корни которых - в Северной Африке и арабском мире, был недоступен для комментариев.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: