Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Спасибо, Филипп, что разъяснил! (-)

Автор: VodkaShot
Дата: 15.03.13, @13:00

  ' Нефтегазовая промышленность Венесуэлы находится в руках государства: монополистом на рынке страны является госкомпания Petroleos de Venezuela, S.A., PDVSA. Чавес с самого начала своего правления опирался именно на эту нефтяную госкомпанию как на свой главный политический «кошелёк».
'
' Правда, не всё и не всегда в этих отношениях было безоблачно: острый конфликт между компанией и президентом разгорелся в 2003 году. Тогда менеджеры и сотрудники PDVSA вышли на улицы с протестом против социалистической политики Чавеса. Глава государства в ответ уволил около 20 тысяч рабочих. С тех пор режим Чавеса регулярно проводил кадровые чистки, избавляясь от опытных инженеров, скептически воспринимающих идеи «революции».
'
' Кроме того, при Чавесе были национализированы активы ExxonMobil и ConocoPhillips, что обернулось параличом проектов, международными разбирательствами и компенсационными платежами инвесторам.
'
' Так или иначе, рост цен на сырьё позволял Чавесу не просто оставаться у власти, но эту власть постоянно укреплять: PDVSA использовалась главой государства как дойная корова для выполнения социальных обязательств. По данным агентства Рейтер, из 125 миллиардов долларов выручки PDVSA в 2011 году пятую часть государство изъяло в виде дивидендов и налогов, ещё 30 миллиардов ушли напрямую под контроль президента в специальный фонд. Немудрено, что при такой своеобразной финансовой политике долг PDVSA с 2006 года вырос десятикратно, до отметки 34 миллиарда долларов.
'
' В то же время бесспорно, что перераспределение нефтяных доходов позволило если не решить, то хотя бы ослабить многие социальные проблемы Венесуэлы. По данным Всемирного банка, доля населения за чертой бедности в Венесуэле за последние шесть лет сократилась на треть, хотя ещё в начале XXI века она превышала 50 процентов. Почти в два раза снизилась детская смертность. Стало более доступным обучение: среднее образование, по данным ЮНЕСКО за 2010 год, получают 72 процента детей против лишь 48 процентов десятью годами ранее.
'
' Социальные программы Чавеса благодаря перераспределению нефтяных доходов определённо принесли экономические улучшения малообеспеченным слоям населения. Впрочем, себя и свою семью президент Венесуэлы в процессе этого перераспределения тоже не забывал. На момент смерти Уго Чавеса на счетах венесуэльского лидера накопилась сумма в один миллиард долларов. Такую информацию предоставляет интернет-ресурс Celebrity Net Worth, осведомлённый о благосостоянии мировых знаменитостей, от поп-звёзд и спортсменов до крупных политиков.
'
' --------
'
' все, что нарыто на чавеса - это инфа в желтой прессе о каком-то счете на миллиард
' а вот то, что нефтедоходы реально пошли на пользу населению - это факт

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: