Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Раз уж ты спрашиваешь, (+)

Автор: Филипп3
Дата: 15.03.13, @12:51

  Нефтегазовая промышленность Венесуэлы находится в руках государства: монополистом на рынке страны является госкомпания Petroleos de Venezuela, S.A., PDVSA. Чавес с самого начала своего правления опирался именно на эту нефтяную госкомпанию как на свой главный политический «кошелёк».

Правда, не всё и не всегда в этих отношениях было безоблачно: острый конфликт между компанией и президентом разгорелся в 2003 году. Тогда менеджеры и сотрудники PDVSA вышли на улицы с протестом против социалистической политики Чавеса. Глава государства в ответ уволил около 20 тысяч рабочих. С тех пор режим Чавеса регулярно проводил кадровые чистки, избавляясь от опытных инженеров, скептически воспринимающих идеи «революции».

Кроме того, при Чавесе были национализированы активы ExxonMobil и ConocoPhillips, что обернулось параличом проектов, международными разбирательствами и компенсационными платежами инвесторам.

Так или иначе, рост цен на сырьё позволял Чавесу не просто оставаться у власти, но эту власть постоянно укреплять: PDVSA использовалась главой государства как дойная корова для выполнения социальных обязательств. По данным агентства Рейтер, из 125 миллиардов долларов выручки PDVSA в 2011 году пятую часть государство изъяло в виде дивидендов и налогов, ещё 30 миллиардов ушли напрямую под контроль президента в специальный фонд. Немудрено, что при такой своеобразной финансовой политике долг PDVSA с 2006 года вырос десятикратно, до отметки 34 миллиарда долларов.

В то же время бесспорно, что перераспределение нефтяных доходов позволило если не решить, то хотя бы ослабить многие социальные проблемы Венесуэлы. По данным Всемирного банка, доля населения за чертой бедности в Венесуэле за последние шесть лет сократилась на треть, хотя ещё в начале XXI века она превышала 50 процентов. Почти в два раза снизилась детская смертность. Стало более доступным обучение: среднее образование, по данным ЮНЕСКО за 2010 год, получают 72 процента детей против лишь 48 процентов десятью годами ранее.

Социальные программы Чавеса благодаря перераспределению нефтяных доходов определённо принесли экономические улучшения малообеспеченным слоям населения. Впрочем, себя и свою семью президент Венесуэлы в процессе этого перераспределения тоже не забывал. На момент смерти Уго Чавеса на счетах венесуэльского лидера накопилась сумма в один миллиард долларов. Такую информацию предоставляет интернет-ресурс Celebrity Net Worth, осведомлённый о благосостоянии мировых знаменитостей, от поп-звёзд и спортсменов до крупных политиков.

--------

все, что нарыто на чавеса - это инфа в желтой прессе о каком-то счете на миллиард
а вот то, что нефтедоходы реально пошли на пользу населению - это факт

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: