Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: охотно отвечу (+)

Автор: mamont01
<mam771@ukr.net>

Дата: 29.07.10, @16:29

  ' вы, скажем, французские газеты читали? откройте, посмотрите, как там поносят легитимного главу государства Саркози. не говоря уже о том, что говорят в кулуарах, кухнях или на форумах
'
' и это - самая что ни на есть Европа, и самая что ни на есть демократия
'
' понимаете ли, есть два варианта отношения к правителям
'
' 1. как в Северной Корее - непогрешимый и всезнающий вождь. с соответствующим процветанием страны и народа.
' 2. как при "демократии" - когда правитель может без охраны ходить на работу пешком (см. Чехия), где его можно встретить в супермаркете (Швеция), где он - такой же человек, кому-то он нравится, кому-то нет.
'
' посмотрите фильм "Гарольд и Кумар уходят в отрыв". дурацкая комедия. но в конце там главные герои встречают Мистера Президента США. который выглядит (загримирован) ровно как Джордж Буш (Буш был президентом США в момент выхода ленты). и он оказывается конченным торчком, который предлагает траву главным героям фильма.
' эта лента вышла в открытый прокат в США.
'
' не смущает?
'
' так вот, что я скажу. страна, которая позволяет выпускать такие фильмы на свои экраны - НЕПОБЕДИМА.
'

естественно, не соглашусь. в обществе, где мозги у граждан по-прежнему прошиты под патернализм, и мы сплошь и рядом в быту - и не только - сталкиваемся с характерными алгоритмами поведения и решений, подобное отношение к главе государства является путем к разрушению государства.

как я погляжу, печальный опыт россии царской и союза советского не нашел дорогу сохраниться даже в умных головах.

европейцы - люди, уже сто лет назад утратившие смысл жизни, потерявшие веру в бога, зачем нам этот тупик? я ведь в вопросе своем предположил европейскую ориентированность sl-а именно потому, что потягивает неживым от некоторых повадок умного, интересного и, уверен, достойного человека.

стремление к европейскому образу мыслей убивает наших.

поймите, мы все твердим о выборе, который якобы можем сделать, словно обладаем способностью выбирать.

различия-то в приведенных вами выше системах - внутри гражданина, но не на софтовом уровне, а на уровне железа. это не вдруг сделается, даже если мы, вы и я, к примеру, сговоримся, что да, надо. для реализации именно такой уровень согласия нужен: 100%.

вы можете не соглашаться, хотя в основном оппоненты предпочитают при таких аргументах отморозиться. нелегко осознавать собственный идеализм.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: