Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: читаю (+)

Автор: fighter125
Дата: 03.12.09, @12:13

  ' "если скорость соударения камня с Землёй равна V, то кинетическая энергия, которую после этого соударения можно превратить в другие формы энергии, равна половине произведения квадрата V на массу камня, но уж никак не на массу Земли. Значит, действительно, падал камень. Сия справочка выдана на основании закона сохранения энергии. Законнее не бывает – так что не придерёшься"
'
' не.. дальше не буду читать
' уже не смешно даже

там дохуя бреда, да. но что скажешь про приведённые там эксперименты? его фантазии? или реально имевшие место события?

ЗЫ: ты так и не ответил, почему должны отставать часы на самолёте, а не на земле? ведь относительно самолёта летели часы на земле, и они должны были отстать относительно часов самолёта.

я вполне допускаю, что в каких-то пределах формулы ТО и работают, но не во всём диапазоне. меня всегда напрягали формулы с возможным делением на ноль. и в школе, и в институте. всегда ставил преподов в тупик своими "тупыми" замечаниями.
могу привести пример. у нас на военной кафедре однажды человек читал лекцию про гидродинамические мины, как корабли создают гидродинамическое давление, и написал формулу (по которой он защитил диссертацию и её успешно используют на практике), где среди прочих коэффициентов в числителе был квадрат скорости, а в знаменателе единица минус коэффициент водоизмещения. я его спросил в лоб, дак что-же это получается, если взять кубик (у кубика коэффициент водоизмещения равен 1) и буксировать его с ненулевой скоростью, то все гидродинамические мины во всём мировом океане взорвутся? он долго думал, а потом выдал, что это формула только для реальных кораблей с коэффициентом от 0.4 до 0.6.

ты не думаешь, что и в физике реально всё по другому, но просто в каком-то диапазоне формулы из ТО выдают результат, похожий на реальность?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: