Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: да причем тут Максвелл? (+)

Автор: John Smith
Дата: 02.12.09, @13:29

  ' а как-же эксперименты, протиоречащие ТО?

это какие?
такие?

"Между Землей и Луной на примерно одинаковом расстоянии подвешивается спутник. И посылаются два одновременных лазерных импульса: один с Земли, другой с Луны. Каждый из них будет двигаться со скоростью света и достигнет спутника через одно и то же время - примерно сек. Таким образом, два луча встретятся через сек. Т.е. фотоны первого импульса получат информацию о фотонах второго импульса через сек, что соответствует скорости тыс. км/сек. Другой примером данного эксперимента
Установливаются два коллайдера: один на Луне, второй на Земле. И детектор - посредине. Инжектируются два пучка протонов, разгоняются до скорости света и аналогично выстреливыются одновременно во встречных направлениях. Согласно Эйнштейну, протоны не смогут столкнуться раньше, чем через сек, т.к. тогда скорость первого пучка относительно второго превысит скорость света. Но они столкнутся через сек, что будет также соответствовать относительной скорости пучков в тыс. км/сек."

http://dxdy.ru/topic23815.html

т.е. базовый прицип науки, что если хотябы один эксперимент противоречит теории, то теория ошибочна, для ТО неприменим?

Такого принципа не знаю. Знаю про Критический эксперимент
эксперимент, исход которого однозначно определяет, является ли конкретная теория или гипотеза верной. Этот эксперимент должен дать предсказанный результат, который не может быть выведен из других, общепринятых гипотез и теорий.

для ТО такой эксперимент был успешно проведен.

' Что касается альтернатив, то там, и в самом деле, 99% невменяемых.
' ну про это-то никто не сомневается. но что делать с остальным процентом?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: