Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


а хотя и так все понятно даже из этого соглашения (+)

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 06.01.06, @08:49

  Сначала, что такое туркменский газ в 2006 году. Это 40 млрд.кубов, которые Украина закупила напрямую в Туркмении по 60 долларов. Газпром к этому газу не имеет никакого отношения, кроме обязанности в соответствии с Кодексом Энергетической Хартии транспортировать его через свою сеть к покупателю за определенную плату. Он не может, например, наценить его. Плату за его транзит покупатель (Нафтагаз) делает непосредственно Трансгазу (дочке Газпрома).

Теперь смотрим соглашение. Перепродажей этого туркменского газа на Украине будет заниматься контора "Рога и Копыта", созданная (к 1 февраля) в равных долях Росукрэнергой и Нафтагазом. То есть участие получается такое: Нафтагаз - 50% с хвостиком (хвостик из-за миноритарного участия его в РУЭ), 25% - Газпром и 25% - эта мутная "Райфенвафель Инвест" (не помню как точно).

Вот тут собака и зарыта. Получая на входе туркменский газ по 60 и продавая на выходе по 95, "Рога и Копыта" получают нехилую прибыль, четверть которой уйдет в мутный Райфельвафель!!! Туркменского газа хватит на первые почти три квартала, а потом будет перепродаваться дорогой российский газ (17 кубов) по свободной цене, ибо цена в 95 регламентирована соглашением только на первое полугодие.

Кстати, предновогодние предложения Газпрома были гораздо выгоднее. 50 долларов на первый квартал (в течение которого Украина вполне могла выбрать все годовую норму 17 млрд.кубов российского газа, Газпром наверняка сделал бы такую уступку ради перехода на новую форму отношений), а потом 3 оставшихся квартала сидеть на туркменском по 60. Однако в сей схеме не были учтены кое-чьи интересы.

Мои соболезнования детям революции!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: