Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Газпром больше не продает газ Украине напрямую

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 04.01.06, @16:55

  ' кто берет риск непоставки газа из Туркмении. Если завтра баши газ поставлять перестанет, то Украине Газпром будет продавать свой газ по 95, что явно не в его пользу.

он продает его Росукрэнерго (консорциуму банков), а те - Украине, точнее совместному предприятию Росукрэнерго и Нафтагаза. На первом этапе банки договорились продавать газ по 95. Ключевые слова - "на первом этапе" (из комментария Газпрома). Газпром же будет пересматривать цены поставки газа в Росукрэнерго несколько раз в год (тоже комменты Газпрома).

Я прикинул. 40 кубов, купленных Украиной у Туркменбаши по 60, смешиваются в Росукрэнерго с 16 кубами российского газа по 230. С учетом стоимости транзита туркменского газа (не знаю точно сколько) цена должна получаться на выходе Росукрэнерго 110-120. Они (эти банки-посредники) начинают торговать с 95-ти. Вопрос: зачем банкам субсидировать покупку газа? Что за этим стоит?

И самый хреновый вариант. Если за всем этим ничего не стоит, и австрийский банк влез сюда только для веселья, шаб убытков огрестись, то, раскидав убытки Росукрэнерго на 16 кубов российского газа, получим, что реально российский газ будет продан по 120-150 долларов.

Знал бы транзит по России, Казахстану, Узбекистану, посчитал бы точнее.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: