Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


видел

Автор: musha
<purify005@list.ru>

Дата: 25.08.05, @15:03

  ' Имеет значение количество бабла, вливаемое в экономику. Чьи-то расходы являются чьими-то доходами, которые потом тоже будут тратиться, повышая инфляционное давление.
'
' не количество бабла само по себе, а превышение колва бабла над колвом товаров на которое его можно тратить. при экономическом росте - инфляция совершенно нормальное и естественное явление. китай вон своими 10% цены на нефть за можай уже загнал. в самой по себе инфляции нет ничего страшного для экономики, пока она в разумных пределах - она только стимулирует пром производство так как "высвечивает" дефицитные рынки - рост цен на нефть вызывает рост добычи по всему миру и тд и тп.
'
' Ну и причем тут какие-то дефицитные рынки. Если бабло влить, то при прочих равных (в т.ч. предложении) увеличивается спрос. Наша экономика - вещь ущербная и маленькая (если отбросить нефтянку) и если залить ее всеми нефтебабками, которые сыпятся в немерянных количествах, то она их просто не схавает. Инфляцию, кстатие еще подстегивает удержание курса доллара опять же по причине вливания бОльшего количества рублей. Но если доллар уронить, то нашей индустрии вообще кранты настанут.

растущий спрос стимулирует инвестиции те тот самый пресловутый экономический рост.
заливать нефте бабками может и не надо, но теперешняя полная откачка денег из экономики (изымание нефтяных денег в купе с повышающимися налогами и ужесточением их сбора) приводит только к тому чему и может привести - сокращению инвестиций и соотвественно экономического роста. россия не единственна страна в мире с притоком шальных денег - есть норвегия, есть арабы - ни у кого нет мега инфляции. кроме того складывание денег на черный день версус их инвестирования ущербно хотя бы потому что любой стаб фонд ограничен. если цены на нефть упадут - а они упадут рано или поздно - стаб фонд будет проеден в течении пары лет.

впрочем мы с тобой уже как то спорили, могу констатировать что точки зрения диаметрально противоположны.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: