Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Баян(+)

Автор: vovman
Дата: 25.08.05, @12:41

  Это по материалам карауловской передачи:

Запасы страны, которыми так гордится Минфин, размещены в западных банках, причем половина – в банках США. Более того, на этот раз Караулов, опираясь на авторитет таких экономистов, как академик Н. Петраков, заговорил о том, что и весь неприкасаемый стабилизационный фонд, которым так гордится В. Путин, тоже переведен на Запад, а это 130 млрд долл., причем под мизерный процент – 2 % годовых (!).

При рекордных ценах на нефть РФ получает крохи от продажи своего углеводородного сырья – лишь по 5-6 долл. за баррель, все остальное остается в США и Европе, т.к. доходы от нефти тут же переводятся в ценные бумаги.

Любопытно, что правительство никак не отреагировало на первую аналогичную передачу Караулова – не опровергло его утверждений и не разъяснило подлинную судьбу сверхплановых накоплений. Если молчание – знак согласия, то получается, что Караулов прав: нынешнее правительство проводит про-американскую финансовую политику.

Только 30.10, в очередной передаче, прозвучали комментарии двоих думцев – Г. Райков признался, что он бы не доверил Стабилизационный фонд ни одному из нынешних российских банков, учитывая печальный опыт предшествующих финансовых кризисов и дефолта. Якобы золотовалютные запасы и этот фонда размещены за рубежом и в США исключительно для пущей сохранности, но Райков не нашелся с ответом, а как правительство рассчитывает получить свои деньги обратно в случае нового кризиса?

Д. Рогозин, этот «Жириновский для интеллигенции», был более категоричен: он назвал тех министров, которые принимали данное решение, «идиотами, которые верят в идеалы сверхлиберализма..., врагами, которые сделали это специально». Он обещал разобратьсм с теми, кто принимал это решение в ходе того расследования, которое ведет «Родина» по должностным лицам, участвовавшим в игре на фондовом рынке. И до конца года сообщить результаты президенту.

При этом Рогозин обронил весьма красноречивую фразу о том, что «Путин находится в вакууме» (т.е. ему не на кого опереться). А Караулов сообщил, что А. Кудрин косвенным образом затронул поднятые в передаче вопросы, но уверял, что ничего страшного не произошло, хотя не ответил на главный вопрос: есть ли вообще в Стабилизационном фонде «живые деньги» – или же только акции американских фирм? Он прогнозировал также до конца года «неожиданные отставки» – в том числе «предрешен вопрос» об отставке Г. Грефа.

Участники передачи резонно ставили острые вопросы о том, почему правительство не инвестирует в реальный сектор экономики, а клянчит у всего мира инвестиции, тогда как собственные средства («два годовых бюджета страны!») уходят на поддержку западных экономик? Зачем нам такой «стабилизационный фонд»? Почему мы поддерживаем хронически больную экономику США, в условиях, когда эта страна должна всему миру 6 трлн долл.? И сможет ли эта привязка сыграть хоть какую-то роль при новом дефолте? – ведь получить обратно капиталы, вложенные в ценные бумаги, будет проблематично и это потребует значительного времени. Губернаторы В. Ишаев, М. Прусак, замминистра промышленности Ю. Савельев, Н. Петраков, министр А. Гордеев заговорили и о том, что такая политика правительства может привести к неизбежной смене политического руководства страны.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: