Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Последний раз - чуть позже :))(-)

Автор: Yuricon
<penkov@bs-audit.ru>

Дата: 18.08.04, @14:26

  ' далеко не только одни украинцы. Точнее, предположил бы, что они его делать вообще не умеют. потому что во всём мире этот же самый продукт, только с гораздо более высоким содержанием протеина (т.е. белка) называют "ветчиной", в которой содержание чистого жиииииииииииииира (ооооо, саааааалоооооо!!!!!!!) может быть как средним, так и вообще минимальным. А то, что ты описал, то есть самое восхитительное сааааалоооо - всего лишь самая низкокачественная ветчина, в которой мясо уже немного содержится, но ни традиционные животноводческие технологии, ни ресурсы, ни национвальные традиции питания не предполагают доведение данного продукта до Датского совершенства (или хотя бы китайского).
' ___________________
'
' Не путай божье с праведным.
' Ну во-первых, то что украинцы едят в основном одно сало - это красивый миф, который совершенно никого не обижает, а наоборот забавляет. Я например, ел последний раз его в ресторанчике, когда МАХ и МБФ приезжал, а до этого не помню когда.
' Во-вторых, равнять ветчину с салом!!!!!!!!!!!!! Это уж как сравнивать "божий дар" с яичницей. Разные это вещи совершенно. Приезжай!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: