Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Тоже вчера посмотрел. Знаете - а мне понравилось (+)

Автор: Ketzal
Дата: 13.07.04, @13:19

  тьут так получилось, что месяца полтора назад, когда ездил на отдых, взял с какого то дуру в соседнем книжном магазине все три дозора, три книги. Всё таки самому интересно, на сколько нынешняя мода быстро доходит до самых медвежьих углов, то есть до моего круга чтения в данном контексте.. На РОЛовских форумах, где я большей частью болтаю, пару раз прозвучала фамилия Лукьяненко - вот и прикупил. Книги - ну так, понравились тоже, вяленько несколько, один в один Макс Фрай, но в качестве жвачки читать в самолёте и просто убивать время - более чем не плохо.
И на фильм я тоже хотел сходить, хотя и не рвался прямо на премьеру.
Понравился фильм. Уж точно - удовольствия получил ничуть не меньше, чтом от 9 из 10 любых американских блокбастеров, нормальненько всё так.
___________________________
А по пунктам - понравилось - не понравилось
_____________
1. Всё таки соглашусь, что понять вообще о чём идёт речь - наверное, будет сложновато, если не прочитать литературный первоисточник. очень уж иллюстративно, предполагает заведомое знание сюжета. А если книгу не читать - то билибердой покажется. Но на книгу ложиться ОЧЕНЬ хорошо.
2. Конечно - явные огрехи монтажа. Можэно было бы сделать и подинамичнее. К середине фильма я начал чувствовать, что немного уже подустал.
3. Не понравилась уже надоевшая до колик "клиповость" видеоряда.
4. не понравилось то, что всё какое то тёмное. Даже когда Антон приходит к Светлане, внушив ей, что он её пациент - даже тут она в комнате свет не включила.
5. Светлана, Тигрёнок и Ольга - могли бы и покрасивее баб найти. Хотя актриса, играющая сову-Ольгу - играла ну совершенно в тему, вот по характеру, манере говорить - идеально соответствует моему собственному видению этой персонажки.
6. Очень понравились стаи ворон, символизирующих воронку. Показалось оригинальным, не таким банальным, как какой нибудь смерч торнадистый на компьютере воссоздать.
6. На фига там Жанна Фриске - совершенно не в тему, тем более что Алисе довольно заметная роль во второй книге особенно отводится
7. Реклама Нескафе и Нокиа - не так чтобы очень уж и раздражала, показалось скорее смешным, хотя лучше и без неё обошлись бы.
8. Гессер в исполнении сеньшова - как ни странно, понравился бдольше, чем Завулон, возможно. оба не идеальны.
9. Отмечалось в этой ветке, что всё действие происходит в каком то дерньмищи - но мне глаз совершенно не резануло. Подъезды, улицы, лестницы, полуразрушенные дома под снос - ну, такое и есть, а что Антон в дерьме живёт - так как будет жить одинокий выпивающий мужик, работающий по отлову нечисти? А в остальных квартирах (у Светланы, или в той, где временно помещался штаб дозора и сидели застывшие хозяева квартиры) - то впечатление объясняется уже упомянутым "затемнённым" вариантом решения видеоряда.
_________________________
Единственное, отмечу, что на мой взгляд - молглди бы и более внятную историю рассказать в двухчасовом фильме, не ориентируясь только на тех, кто эти книги читал. Хотя заранее судить не буду. надо бы посмотреть обсуждаемый полный варинт фильма, в формате телесериала, не порезаный под театральную версию.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: