Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Очень сходные впечатления! :)(-)

Автор: forest™ from home
<forest_2@ukr.net>

Дата: 31.05.04, @19:23

  ' Хороший получился фильм, совершенно неожиданно хороший. Не помню, чтобы на просмотре фильма с таким бюджетом я хоть как-то переживал за кого-нибудь из героев в последние пару лет. А здесь - прямо не заметил, как время прошло. Конечно, сыграло и то, что я мифологию не знаю вообще (детская адаптация Гомера, прочитанная в 3-м классе не считается ), и не знал заранее, кто погибнет, а кто нет. Но и актёрские работы в фильме замечательные (естественно, на фоне прочей голливудской продукции). Питт сыграл нормально, хотя и несколько стандартно для себя. Блум вообще молодец, что не побоялся такого инфантильного дурачка сыграть после своих предыдущих подвигов в ВК. Но по-настоящему в фильме рулил Гектор - хорошо сыграно, вызывает соучастие, верится, что настоящий воин. Когда он, заступившись за брата, замочил того здоровяка (не запомнил имя), зал апплодировал стоя, а уж во время поединка Гектора и Ахиллеса болели прямо как на боксе. Питер ОТул заслуживает Оскара за роль второго плана, пожалуй, самый запоминающийся персонаж. Переиграл остальных, конечно, но когда он приходит за трупом сына в стан врага - ВЕРЮ однозначно. Дамочки слабоваты, но претензий к той же Елене я не понимаю. Кто сейчас может сказать, что в те времена считалось эталоном красоты?
'
' Компьютерная размазня (ака эффекты) ровно на том же уровне, что в Возвращении Короля, только смотреть интереснее, т.к. сражения показаны лучше - местами всё-таки заметно, что у воинов есть определённая техника владения оружием, а не просто CG-клопики машут лапками. То и дело в общей движущейся массе кто-то проделывает явно не запрограммированные движения. Применение оружия вообще понравилось - Ахиллес оригинально работает щитом и энергично напрыгивает на противника с мечом, вкладывая весь вес тела в удар. Копья также интересно используют, что вполне стыкуется со всем известными изображениями воинов на греческих амфорах. (см. обсуждение на http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=43184&st=600)
'
' Музыка стандартно мутная, но иногда что-то внятное проскакивает - и на том спасибо.
'
' В общем получился хороший боевик (ни в коем случае не исторический, не экранизация), демонстрирующий один из вариантов того, что в действительности могло происходить в Трое. Интересно, что фильм имеет явную антивоенную направленность ("Война - смерть для молодых и разговоры для стариков. Оставь политику."), что сейчас для Америки актуально. Может кого и заставит задуматься о целях и средствах. Затрагивается тема личной ответственности человека за свою судьбу и отрицание богов (даже насмешка над ними). Но, само собой, главное - это конечно энтертайнмент, что для такого бюджета само собой разумеется.
'
' Пересматривать однозначно буду, покупать на DVD также (в отличие от "Гладиатора", которого считаю полнейшим отстоем, вот уж кин совершенно не трогает). Ставим 7 из 10, как и "Властелину Колец".
'
' Недовольных отступлением от оригинального мифа понять не могу. Если показанная полумифическая Троя не соответствует вашим о ней представлениям, то чьи это проблемы?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: