Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Коренным образом не согласен (+)

Автор: Darth Maul
Дата: 24.05.04, @17:54

  Хороший получился фильм, совершенно неожиданно хороший. Не помню, чтобы на просмотре фильма с таким бюджетом я хоть как-то переживал за кого-нибудь из героев в последние пару лет. А здесь - прямо не заметил, как время прошло. Конечно, сыграло и то, что я мифологию не знаю вообще (детская адаптация Гомера, прочитанная в 3-м классе не считается ), и не знал заранее, кто погибнет, а кто нет. Но и актёрские работы в фильме замечательные (естественно, на фоне прочей голливудской продукции). Питт сыграл нормально, хотя и несколько стандартно для себя. Блум вообще молодец, что не побоялся такого инфантильного дурачка сыграть после своих предыдущих подвигов в ВК. Но по-настоящему в фильме рулил Гектор - хорошо сыграно, вызывает соучастие, верится, что настоящий воин. Когда он, заступившись за брата, замочил того здоровяка (не запомнил имя), зал апплодировал стоя, а уж во время поединка Гектора и Ахиллеса болели прямо как на боксе. Питер ОТул заслуживает Оскара за роль второго плана, пожалуй, самый запоминающийся персонаж. Переиграл остальных, конечно, но когда он приходит за трупом сына в стан врага - ВЕРЮ однозначно. Дамочки слабоваты, но претензий к той же Елене я не понимаю. Кто сейчас может сказать, что в те времена считалось эталоном красоты?

Компьютерная размазня (ака эффекты) ровно на том же уровне, что в Возвращении Короля, только смотреть интереснее, т.к. сражения показаны лучше - местами всё-таки заметно, что у воинов есть определённая техника владения оружием, а не просто CG-клопики машут лапками. То и дело в общей движущейся массе кто-то проделывает явно не запрограммированные движения. Применение оружия вообще понравилось - Ахиллес оригинально работает щитом и энергично напрыгивает на противника с мечом, вкладывая весь вес тела в удар. Копья также интересно используют, что вполне стыкуется со всем известными изображениями воинов на греческих амфорах. (см. обсуждение на http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=43184&st=600)

Музыка стандартно мутная, но иногда что-то внятное проскакивает - и на том спасибо.

В общем получился хороший боевик (ни в коем случае не исторический, не экранизация), демонстрирующий один из вариантов того, что в действительности могло происходить в Трое. Интересно, что фильм имеет явную антивоенную направленность ("Война - смерть для молодых и разговоры для стариков. Оставь политику."), что сейчас для Америки актуально. Может кого и заставит задуматься о целях и средствах. Затрагивается тема личной ответственности человека за свою судьбу и отрицание богов (даже насмешка над ними). Но, само собой, главное - это конечно энтертайнмент, что для такого бюджета само собой разумеется.

Пересматривать однозначно буду, покупать на DVD также (в отличие от "Гладиатора", которого считаю полнейшим отстоем, вот уж кин совершенно не трогает). Ставим 7 из 10, как и "Властелину Колец".

Недовольных отступлением от оригинального мифа понять не могу. Если показанная полумифическая Троя не соответствует вашим о ней представлениям, то чьи это проблемы?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: