Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: ТРОЯ - ПЛОХО! (+)

Автор: OlegL
<veksel@online.ru>

Дата: 23.05.04, @21:37

  Фильм получился не интересным и не смотря на такой огромный бюджете визуально совешенно не впечатлил. Вообщем хоть я и обожаю исторические фильмы - этот даже второй раз смотреть не хочеться.

Также не понятно зачем так сильно надо было отходить о оригинальной истории, как было на самом дело мы никогда не узнаем, но можно было просто убрать участие богов и не изменять всю историю, ведь её качество проверено тысячелетней историей.

Вот часть отклонений замеченных мною во время просмотра фильма:
1. Агамемном и Менелай что-то уж очень старыми и жирными сделали (особенно Агамемнон) – они участвовали в сражениях вместе с другими царями (например, Одиссей и Ахилл) и по идее должным быть примерно ровесниками с ними.
2. Исключение участия в жизни людей богов, не значит что люди им не поклонялись, боялись и приносили жертвы, поэтому слишком блекло выглядит роль жрецов, а со стороны греков их вообще почему-то нет, хотя большинство дел начинались с блословения жреца Калхоса.
3. война шла 10 лет, а по фильму создается впечатление, что она закончилась через пару месяцев.
4. Парис ездил в Спарту один без Гектора.
5. Парис не был таким слабым воином как его показали, ведь он даже в свое время победил даже Гектора (это в фильме вообще пропустили, как и все начало истории)
6. Гектор не убивал Менелая, он даже с ним не сражался. Менелай жил долго и счастливо с Еленой после падения Трои.
7. Гектор не убивал Аякса, они бились однажды, но поединок закончился в ничью. Аякс сошел с ума и покончил с собой.
8. Мать Ахилла была против его участия в войне с Троей, т.к. знала о проклятии.
9. Патрокла в своих доспехах Ахилл сам отправил в бой для поддержания боевого духа войска.
10. Троянский конь был больше и он не влез в ворота Трои, поэтому была разобрана часть стены.
11. Парис не мог быть против сохранения Троянского коня, т.к к этому времени он уже был мертв, Ахилл также был убит задолго до коня.
12. Брисеида не была дочерью Приама, она была просто дочерью жреца Аполлона.
13. Агамемнона не убивали в Трое – его убила собственная жена после возвращения домой, не простив ему принесенную перед походом в жертву родную дочь.
14. После падения Трои спасся только Эней и может еще пару человек, а фильме чуть ли не полгорода свалили (вместе с "мертвым" Парисом и "вернувшейся к Менелаю" Еленой).

Кстати, кому в принципе интересна история Троянской войны, но читать не хочеться рекомендую посмотреть фильм "Елена Троянская" (бюджет конечно не "Троянский" (по-моему всего миллионов 20) и это бросается в глаза, но сама история показана более близко к тексту (хотя в фильме практически отсутствуют боги). Единственно, что мне в нем не понравилось, это Ахилл - его там сделали каким-то перекаченным идиотом.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: