Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Ну, не знаю, в отличие от тебя имею менее

Автор: Zl
Дата: 12.03.04, @12:00

  ограниченный опыт. Тем более не слухач. Тем более аналитический склад ума мешает. И однако ж.

Хотя кто какие примеры выбирает опять же.

Опять же я думаю (верее, читал) есть несколько разных методик измерения джиттера. Еще я считаю, что есть законы, кот., правда, я еще не совсем четко представляю, что ну не может быть маленьким джиттер в схеме, использующей, например, единственный кварц.генератор с кучей делителей частоты или зашумленное цифровой частью питание. Чудес не бывает.

Помнишь, я выбирал источник среди нескольких. Так вот японцы попытались сделать из Тика приличный комбайн и основные деньги влупили в аудио-часть (наверно, несколько тысяч из 7 ушло на стерео-тракт. Балансный, по-моему). Ни хрена у них так и не вышло. Сначала попались в отзывах замечания о воспроизведении CD, потом данные из Стереофила - 600 пс. Не склеилось. Компромиссы остались (из-за видео-части), остался и джиттер.

Кстати, о Стереофиле. Если не путаю, у них один из нескольких аппаратов для измерения джиттера, сделанных ЕММ Лабз., которые считаются грамотными аппаратами. Плюс методика - в результате Стереофил дает совершенно другие результаты по джиттеру, а не те сказки, типа >100 пс для китайского бюджетника.

Я хочу сказать, что серъезная схемотехника, которая действительно сводит джиттер к уровню погрешности изм.аппаратуры, на слух заметно выигрывает.

По моему маленькому опыту, на опять же моем прошлом замыленном усилительном тракте еще можно было баловаться различным звучанием двух источников (1300 и 5000+), но после апгрейда оного - звук с одного источника стал вызывать неудовлетворение (переходящее в раздражение), а со второго - частое удовлетворение, местами наслаждение. И никакой психоакустики.

' Простой пример. Берем последний тест хай фай мьюзик по сд-плерам. Их измерительный стенд вроде как ни у кого не вызывал сомнений. Современный апаркт устройств за 1000-3000. Измерения джиттера - от 60 до 180 пс. Лучшие образцы - до 100 пс.
' Из-за использования достаточно современной схемотехники эта проблема нивелирована.
' Теперь берем хай енд за 10 штук. Старая электроника, т к аппараты обновляются раз в пять лет, джиттер в 200-400-600 мс - да запросто!
'
' Другое дело, что прослушивание все равно показывает очень интересный результат и грошевая начинка аппарата может дать очень крутую "музыкальность". Но вот почему-то последняя замечается все больше на обычном тестировании, а не на слепом. А при слепых тестах получается полная путаница - и слухачи с 25-ти летним стажем не могут отличить плеер за 2 штуки от плеера за 10...

Да ну, звучит, как байки...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: