Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Ми вас предупреждали...

Автор: Darth Maul
<magic_carpet@mail.ru>

Дата: 27.01.03, @16:00

  ' Я сразу после просмотра написал, что тебе фильм _не понравится_. Потому как он мрачный, темный (не в смысле цвета, а в смысле постановки темы Зло против Добра), пафосный, жестокий и масштабный.

Мне нравятся мрачные, тёмные фильмы. Масштабные - даже очень. Здесь всё это очень слабо. Присмотрись в кинотеатре внимательнее - там не такой уж и масштаб. С "Войной и миром" нашим по масштабу не сравнится. Только там живые люди были, а тут CG-шки, которые ещё и дерутся слабенько: ручкой махнут - и трупик. Постновка темы Добра и Зла там на том же уровне, что в большинстве амер. фильмов и не более того.

' Зато каков контраст между одержимым Теоденом и обычным! Без такого финта это было просто недостижимо.

А есть ещё такая весчь, как актёрская игра. В ТТТ её везде заменяют эффекты. Вспомни как Джек Николсон преображался в Сиянии или Иствикских Ведьмах безо всяких эффектов.

' Извините. Уж на что часть 1 была нецельной - никто особо не жаловался. Ждать от экранизации (незаконченной) трехтомной книги (разбитой на куски по требованиям издателей) полной завершенности?
' Но, кстати, на мой взгляд часть 2 ОЧЕНЬ сильно выиграла в повествовании - развитие идеть очень грамотно и связанно, закручиваясь в конец так, что голова кругом идет.

Не у всех.
Я ругаю не за незаконченность, а за путанность. Знаешь, примерно как женщины фильмы пересказывают - всё время уходят в сторону описания деталей и забывают о смысле.


' Гыгыгы То, что сделал Лукас с ЗВ2 не идет вообще ни в какие ворота - сюжетно это просто бред сивой кобылицы.

Опять же, не для всех, как видишь

' Тебе интересно, почему Арвен нужна? Для контраста между тем, что оставил арагорн, и что перед ним выплывает.

Для того, чтобы женскую аудиторию не потерять. И потом, сколько минут экранного времени надо дать Лив Тейлор, чтобы зритель понял, кого на самом деле любит Арагорн? Имхо, хорошей актриссе хватило бы нескольких кадров.

'Галадриэль? Для напоминания о небезгрешности эльфов, для введения "стержня" - Фродо обречен вместе с кольцом. Разве не это было сутью ее монолога? И ты спрашиваешь, зачем она нужна?????

В книге такого монолога нет, а мы и так понимаем, что он обречен. Если бы Вуд элементарно умел играть, он бы это показал одним выражением лица. А раз он только глаза закатывает, то и нужны такие нудные объяснения словами.

' Опять чего-то не то. Он _увидел_ своих погибших _друзей_. Многих из которых он люил, со многими общался - и как реакция на _это_ стало нападение.

Саруман лично по их лесу бродил, союзников собирал, энты прекрасно знали, что леса вырубают. В фильме это показали дебильно - вышли на полянку, ах он гад такой, этот Саруман, он за это ответит. И понеслась.

' Ты хотел, чтобы энты были абсолютным добром? Так нет, у Джексона они не самые хорошие, помогать не хотели, пока не приспичило, пока война не пришла к ним и к их ближним родственникам.

Они и у Толкина не абсолютно добрые. Но он же как-то избежал таких глупых поворотов сюжета.

' Опять чего-то не то. Арагорн требовал ЗАПРОСИТЬ ПОМОЩЬ!!! У эльфов, у Гондора. А король был горд и отказывался, о чем сразу и сообщил вслед за сей фразой - Гондор где был, когда в прошлый раз... Нет, мы здесь одни

Это всё понятно. Это он словами говорит. А ты посмотри на выражение их лиц в этот момент. Такое ощущение, что Арагорн просто сейчас пошлёт всех подальше и ускачет. Играть надо уметь.

' Ну.... Неинтересна ключевая сцена фильма? Тады я пас. А чего в ЗВ2 смотреть? Неужели эти леталки интересны, или кучи клонов??

Неинтересно снята бива. Когда одним ударом валится любой урод - это скучно. Нет красивых приёмов. Т.е. притензии к качеству.

А ты Аттаку Клонов неужели только из-за боевых сцен смотрел?

' Один из самых стильных моментов, оценный даже в том ревью, что я ниже привел...
' Туман просто в мозг костей забирается...

См. соответствующую сцену из "Что скрывает ложь" и сотен других подобных фильмов. Калька.


' О как! Потому как Фродо решил было отдать, а Фарамир бы ОТДАЛ!!! На это и все было нацелено - если кольцо пападет в руки людей, мы обречены (и ты спрашиваешь еще, зачем Галадриэль нужна??? это же ее текст). Фарамир понял, что он бы отдал кольцо, не справился бы - поэтому и отпустил Фродо..
' Эх.. То ли ты совсем все прспал в кино, то ли специально понять не захотел...

Т.е. отпустил он его по той же причине, что и в книге. Только в книге почему-то дурацкий назгул не понадобился. Из-за неумения или нежелания применять более сложные приёмы, показать психологию, драматизм и сомнения при принятии такого решения, нам просто показали CG-шного дракончика.

' Да не твое просто... Нету тут восторженности Бэтмена...

Мои претензии не к тому, что это не Бэтмен. Я прекрасно понимаю, что Джексон пытался показать, и что Толкиен хотел этим всем сказать. Но мне не нравится качество.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: