Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Ничего себе вопросик...... (+)

Автор: MAX
<max@interleasing.ru>

Дата: 18.06.02, @18:05

  Ну я вряд-ли скажу чего-то новое - самый кул по картинке - кинескопные проекторы - три трубы на каждый цвет. Существенные недостатки - низкий световой поток (редко больше 500 люм), цена, весогабаритные характеристики, необходимость юстировки при любом перемещении. Дальше идут извечные конкуренты - LCD и DLP.
LCD - 3 ЖК матрицы, работающие на просвет. Лампа дает пучок, расщепляемый призмой на три составляющих, которые проходят через матрицы и собираются призмой вместе. Недостатки - просветный принцип работы сам по себе - во-первых, непрозрачные участки матриц (компенсируются технологией MicroLens) и во-вторых, меньшая глубина черного по сравнению с DLP
DLP - микрозеркальный чип, который умеет очень быстро открывать и закрывать маленькие зеркала. Прямая засветка лампой - отраженный (частично) пучок - в объектив. Берешь три чипа, так-же как в LCD раскладываешь пучок на три цвета и отражаешь каждый от своего чипа. Получается очень кул, но страшно дорого (спасибо TI). Поэтому извращаются (дабы сохранить лицо... то есть цену ). Берут один чип и кружочек со светофильрами. В каждый момент времени чип прикрыт светофильтром определенного цвета. То есть картинка формируется последовательно из трех цветов (а не синхронно как у других технологий). Строго говоря светофильтров больше - прозрачный для увеличения яркости. То есть используется инерционность зрения, что, говорят, утомляет при просмотре. Но понятно - что все эти вращающиеся кружочки - от бедности (точнее желании сэкономить).
Ну и есть D-ILA от Джи-Ви-Си, про которую вообще ничего не знаю - знаю только что дорого!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: