Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Рано я как-то отсюда свалил, не надо было зарекаться (+)

Автор: Darth Maul
<magic_carpet@mail.ru>

Дата: 27.11.01, @15:44

  ' ничего не слышал про то, как чувствуют себя люди в церкви? Не бабульки, слепо, бьющие лбом, а нормальные люди, которые выходят оттуда обновлёнными.

Я выхожу обновлённым из, например, ванной. И из тренажерного зала. Иногда из кинотеатра. Я чувствую себя обновлённым, если мне удалось решить какую-нибудь проблему, создать что-нибудь новое, побить какой-нибудь личный рекорд.

Мне кажется, религия необходима только определённому типу людей. Можешь обижаться или нет, но я считаю этих людей слабыми, неуверенными в себе и в возможности решить свои проблемы самостоятельно. Именно им необходимо верить в нечто бОльшее, более могущественное, чем они сами. Если, с другой стороны, человек достаточно свободен, его дух не скован страхами и предрассудками, то ему для построения собственной картины мира никакие дополнительные сущности не нужны. Для того, чтобы прожить нормальную счастливую жизнь нет необходимости придумывать мистические сущности. По крайней мере, это относится к нам, живущим в начале 21 века. Возможно, в средние века всё было труднее гораздо.

' Мне, как и многим другим, доказательства не нужны. Я просто знаю.

Моя прабабушка верила в то, что динозавры существуют и сейчас. Знаешь почему? Потому что случайно увидела фрагмент "Парка Юрского Периода". Потому что, готовность поверить в то, что написано в 1 (одной) книги - Библии - или в то, что говоорят священники в церкве, означает готовность поверить во что угодно вообще, сказанное или написанное кем угодно без всяких доказательств.

Я не видел Бога никогда, я не видел ни одного его чуда. Я не ощущаю необходимости в нём. Вокруг себя я каждый день вижу тысячи людей, которые тоже не верят, но это не мешает им жить нормальной счастливой жизнью, и умирать не в муках. Зачем тогда морочить себе голову?

Хотя, зря я спорю - я знаю, что это ничем не закончится. Но меня всегда интересовала мотивация верующих людей...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: