Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Это не я брежу, а ты не знаешь вопроса глубоко (+)

Автор: Ketzal
Дата: 27.11.01, @15:31

  если изучать первоисточники (библейские тексты) глубже - то это прямо так и есть: ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ СПОСОБАМИ.
В уставах армии Израиля эти нормы буквально прописаны.
Просо вот такая дилемма: вы идёте вдвоём по пустыне, но у вас воды - только на одного. В нашей культуре считается, что нужно отдать воду другому, а самому умирать, или же идти вдвоём до тех пор, пока не помрёте оба.
В их культуре - ты должен сохранить жизнь, дарованную тебе богом и тебе не пренадлежащую. Сохранность жизни второго - это его собственная забота.
_____________________
Если солдат попадает в плен, то он вовсе не обязан умирать под пытками и не выдавать места дислокации своего подразделения, тем более, что современных пыток под воздействием психотропных веществ сё равно выдержать невозможно. Нет, сохраняй свою жизнь. А это уже проблема твоих командиров, отследить наличие всех солдат в расположении части, и если обнаружена пропажа, то изменить вс то, что солдат мог знать.
_____________________
Это всё и есть - разница нравственных критериев общества, идущих от религиозной морали. А поскольку первоисточники - одни и те же, остаётся только одно: задаться вопросом, а православная трактовка первоисточников - она достоверна и корректна?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: