Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


О схемотехнике в современных ящиках (+)

Автор: Vick
<victor@spt.ru >

Дата: 10.02.00, @19:43

  ` Все в общем правильно, только я заметил следующий прикол по жизни :

` сигнал с DVD playera ПО МОЕМУ лучше воспроизводят аналоговые телевизоры.

Если за аналоговые ящики считать те, которые не 100 Герцовые, то в случае подключения по RGB, это в подавляющем большинстве так и есть.

Объясняется же все очень просто.

Если взять к примеру обычный аналоговый ящик и посмотреть как у него построена схема подключения RGB сигналов, то мы увидим: Через буферные МС каждый из сигналов поступает непосредственно на свой усилитель и далее на транзисторные ключи каждой цветовой пушки. Это классическая (и дешевая) схема.
Эдесь сигнал проходит через минимум преобразовательных элементов схемы.

Если же посмотреть на 100 Герцовые (не на все модели, есть все же хорошие), то в большинстве случаев схема представляет из себя "некий полет фантазии", тоесть совмещение ненужного с бесполезным.
Смотрите сами, RGB сигналы подаются через селектор сначала на матрицу преобразователя (в которую также походит и уже преобразованный s-video сигнал), после чего все это через "корректоры" и "адаптаторы" поступает на процессор кадрового буфера (это для 100 герц), заметте: перевода из аналога в цифру здесь не производится, а уже далее на МС усилителей цвета и ключи.
От качественного RGB сигнала, поданного на вход, не остается практически ничего хорошего.

Потому то многие и не замечают разницы между s-video и RGB так как в схемотехнике некоторых современных ящиков настолько усложняют входные цепи, что практически не делают различий как для RGB, так и для s-video.

Большинство ящиков собрано на схемах от филипс, если кому интересно поищите на сайтах, а если посмотреть на TDA4780 и аналоги, то это и есть конкретый пример подобного схемотехнического решения.

Лучше это или хуже, каждому выбирать в соответствии со своими вкусами.

Но возвращаясь к началу, аналоговые ящики все же лучше для просмотра DVD, а 100 герцовые лучше показывают эфирное вещание.
IMHO.

Victor

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: