Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: и не очень (+)

Автор: Филипп3
Дата: 22.08.13, @14:08

  ДЕМУРА: Борис, ведь вы достаточно много общаетесь с людьми из разных слоев и ездите по стране, скажем так.

КАГАРЛИЦКИЙ: Да.

ДЕМУРА: Вы видите какие-нибудь намеки на то, что люди начинают понимать, что впереди, и начинают понимать, как действовать?

КАГАРЛИЦКИЙ: Я могу сказать только одну вещь – что в провинции люди адекватнее.

ДЕМУРА: О да.

КАГАРЛИЦКИЙ: Это не значит, что они понимают, как действовать, но они как раз понимают хотя бы, что происходит. Вот Москва потрясает, ужасает и, в общем, действительно, просто выводит из равновесия неадекватностью массового московского сознания. Ну, а если уж залезть в «Facebook», то вообще волосы дыбом. Потому что эта неадекватность зашкаливает вообще за любые пределы.

ДЕМУРА: С жиру просто бесятся. А зачем быть адекватными?

КАГАРЛИЦКИЙ: Не только с жиру, там много причин, я думаю. И социальная структура общества другая. Но, тем не менее, опять же, может, это так популистски звучит, но все-таки очень большая надежда именно на провинцию. И там должны произойти какие-то переломные события, причем не только на уровне низов общества, но и на уровне средних слоев, на уровне тоже низовой бюрократии. Что-то должно переломить провинциальное общество и заставить его действовать.

ДЕМУРА: А не может случиться так, что какой-то маленький перелом произойдет в каком-то одном маленьком невзрачном месте? Скажем, в Мухосранске.

КАГАРЛИЦКИЙ: Вот точно совершенно.

ДЕМУРА: И это все распространится со скоростью практически света. И никто ничего не успеет сделать. ОМОНа на всех не хватит.

КАГАРЛИЦКИЙ: Опять же, Анна Очкина, моя коллега по институту, сказала, что если у нас начнется какой-то такой грандиозный процесс перемен, то начнется скорее со ссоры в очереди или с хамства какого-то одного чиновника, которому набьют морду, он вызовет полицию, народ набежит бить полицию…

ДЕМУРА: Как в Тунисе.

КАГАРЛИЦКИЙ: Да. И пошло-пошло. С какой-то абсолютной мелочи. Вы знаете, с чего же все началось в Тунисе? Что этому несчастному Буазизи чиновница из муниципалитета дала по морде, в присутствии людей других. Женщина по лицу ударила мужчину, он страшно расстроился, пошел и сжег себя перед муниципалитетом. На следующий день вся страна была на улицах уже.

Я думаю, что такие вещи возможны.

ДЕМУРА: Скорее всего, наверное, так и пойдет, да? Будем вспоминать Минина и Пожарского, искать их где-то?

КАГАРЛИЦКИЙ: Да, я думаю, что найдутся.

ДЕМУРА: К сожалению, время нашей программы подошло к концу. Думайте сами, потому что стоит задуматься над тем, что говорил Борис, и над тем, что нас ждет. На этом у нас все. Удачи вам, и берегите себя и своих близких.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: