Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


про прогнозы (+)

Автор: Филипп3
Дата: 22.08.13, @13:15

  КАГАРЛИЦКИЙ: Да, спасибо ФРС. И отчасти – Европейскому Центробанку, который вслед за ФРС, с небольшим отставанием, тоже включает печатный станок.

Но тут ведь какая проблема? Есть у нас ряд экономистов, как бы две школы экономистов, одни говорят: «Ну, они будут печатать и печатать, и никогда это все не кончится». А другая школа говорит: «Да нет, вообще там завтра все рухнет, деньги обратятся в бумажки, доллары превратятся в фантики. И вообще, там все грохнется в этом смысле». А на самом деле, все не так и не так, потому что, с одной стороны, конечно, печатать могут долго, но не бесконечно, и как раз тот рубеж, когда, знаете, видно дно бутылки или дно бочки, когда и ФРС, и ЕЦБ понимают, что если продолжать также дальше, то действительно деньги начнут превращаться в фантики. А для них эта проблема как раз абсолютно системная.

Потому что ведь все вспоминают Веймарскую республику, знаменитую ее инфляцию, но забыли одну вещь, что Веймарская республика совершенно сознательно себя довела до этого состояния, чтобы обесценить свои долги по репарациям, чтобы просто не платить деньги Франции, по большому счету.

И тут ситуация совершенно другая, никто себя, пока еще, до такой степени опустить не готов, поэтому на определенном этапе, когда они увидят, что деньги просто перестают работать как средство накопления, капиталы корпораций, тех же банков, начинают обесцениваться, тогда им придется выбирать из двух зол, и они начнут краник-то заворачивать. Вопрос – когда.

И вот тут действительно очень много непонятного, потому что это вопрос и субъективный, и в какой-то мере объективный, и психологический, и при этом он просчитываем на больших дистанциях, можно математически даже рассчитать, но решение-то принимают не математики, решение принимают люди под воздействием каких-то сиюминутных моментов. Поэтому по сравнению с этим математическим усредненным моментом, это может произойти либо до, либо после, никогда не произойдет точно в оптимум: вот дошли до оптимума и завернули кран. Нет, они это сделают либо до, либо после.

И мое ощущение такое, что, собственно, это и есть главная дискуссия на Большой двадцатке сейчас: когда краник завернуть и кто его первым завернет. Я думаю, что в середине 2014 года – это самый поздний вариант, а может быть уже нынешней осенью, может быть, уже в сентябре.

ДЕМУРА: Но я сильно сомневаюсь, что они это сделают в сентябре, на самом деле.

КАГАРЛИЦКИЙ: После Двадцатки.

ДЕМУРА: 2014 год.

КАГАРЛИЦКИЙ: Понимаете, я еще раз говорю, вот дистанция: от, условно говоря, сентября, до конца 2014-го. Где-то 15-18 месяцев, где-то вот в течение этого промежутка времени краник начнут заворачивать. А точно предсказать нельзя.

ДЕМУРА: Но это все равно произойдет. И на самом деле, что мы будем делать, мы же страна импортирующая? Продовольствие мы импортируем, медикаменты мы импортируем. 80% рынка медикаментов импортные. На что мы все будем покупать-то?

КАГАРЛИЦКИЙ: Нет, опять-таки, понимаете, это зависит от того, кто такие «мы».

ДЕМУРА: Я имею в виду население. Не те, у кого…

КАГАРЛИЦКИЙ: Мы разные. Замечательный анекдот недавно услышал, что Дмитрий Анатольевич Медведев и Владимир Владимирович Путин сказали, что денег на преодоление кризиса хватит. А как поступят остальные россияне – пока не известно. Мы разные, в общем.

http://www.finam.fm/archive-view/8607/1/

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: