Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


ну один протрезвевший - еще не испанцы (-)

Автор: John Smith
Дата: 24.05.11, @12:07

  ' Случай в школе
' В конце декабря в испанских СМИ, а затем и в русскоязычных блогах промелькнула новость о случае в одной из школ в городке La Línea de La Concepción под Кадисом, где родители одного из учеников подали в суд на учителя географии за употребление на уроке слова "хамон", которое, якобы, оскорбляет религиозные чувства их сына. Нетрудно догадаться, что и ученик, и родители его - мусульмане. В Испании случай этот получил широкий народный резонанс, хотя, если опустить мат, то можно сказать, что народ промолчал.
'
' Разумеется, такой прецедент не мог обойти стороной в своей авторской колонке Артуро Перес-Реверте, однако мишенью его вполне заслуженно стало вовсе не мусульманское семейство.
'
'
'
' Ещё один дурак не поместится
'
' Простите вы меня - или же нет - но вина лежит ни на ребёнке, ни на его родителях. Кто-то должен сломать копьё за эту семью; и вот я перед вами, ломая его. В деле школьного учителя из Ла-Линеа, который упомянул на уроке хамон, оскорбив исламские чувства тринадцатилетнего ученика-мусульманина, виноваты другие. В конце концов отец, что подал заявление в полицию, назвав факт произнесения на уроке нечистых слов "хамон" и "свинья" школьным насилием, занимался ни чем иным, как демонстрацией того, что он очень хорошо знает, где находится. Что он прозондировал нашу почву. Лицемеры - это мы, социально корректные граждане с незамутнённым сознанием, которые после того, как набрали себе полный рот, заглатывая целиком до упора, лишь бы нас не назвали нетерпимыми, ксенофобами, фашистами и из-за прочего, о чём пойдёт молва, внезапно делаемся утончёнными и манерными и говорим "нет, эй". Боже правый. "Сначала только головку".
'
' Послушайте, это Испания. В которую, как говорит мой кум Карлос Эррера, ещё один дурак не поместится, а то мы свалимся в воду. Когда семья обиженного хамоном ребёнка-мусульманина направила свои стопы в ближайший участок, избытка наивности у неё не было. Ей двигала абсолютная уверенность в том, что, сколь нелепым ни было бы их дело, оно имело определённые шансы на успех. И не могу сделать меньшего, чем признать её правоту. Зная шарагу.
'
' Во-первых, учитель. Хорошо хоть, что он проявил благоразумие и прикинулся ветошью. Благодаря гиперпротекции, которую мы в Испании предоставляем маленьким негодяям, многим из нас кажется самым естественным в мире, что ребёнок встанет на уроке и перебьёт учителя, рассказывающего о географии и о подходящем для вяления хрюшки климате, с целью потребовать, чтобы тот не оскорблял его религиозных чувств. Али мы толерантныя, али нет. Уважение к мультикультурности, так это называется. А прикиньте масштаб кавардака, взбреди преподавателю в голову повысить голос, чтобы предложить юнцу заткнуться, или схватить его за загривок, коли тот начнёт хамить, и выволочь в проход. Педагог-фашист, школьное насилие, ксенофобия в классах, ток-шоу на радио и телевидении, Интернет жжёт напалмом. С него три шкуры спустят, с препода. Мальчик, и к тому же мусульманин - это ещё ничего. Если он помимо прочего окажется девочкой, да с платком на голове, с неё будут начинаться выпуски новостей.
'
' Что касается полиции, вообразите, что все вы - дежурный по отделению Рамирес, или как его звать, который потягивает сигаретку в дверях, и тут является отец юного создания и сообщает, что при его сыне упоминали на уроке "халуф" {1}, и что это недопустимо. В этот момент Вы, Рамирес, взвешиваете два варианта. Первое, что Вам приходит в голову - послать отца и сына куда подальше, но Вы, как и учитель, прекрасно знаете, в какой стране дураков разыгрывается сей четвертьфинал. Также Вы знаете, что, если не предоставите себя в распоряжение любого фанатика-оппортуниста и не примете на рассмотрение заявления подобного рода, Вы можете сесть в лужу: полицейская ксенофобия, превышение власти, должностное преступление, преступление в тёмное время суток {2} - на часах 7 вечера - и использование беззащитного состояния потерпевшего. Заголовки газет и Мария Антония Иглесиас {3}, хамло с лошадиной мордой, называющие Вас в говноящике фашистом и нехорошим человеком. Так что Вы склоняетесь ко второму варианту и рассматриваете заявление. Сгорая от стыда, но подчинившись Вашему блядскому ремеслу и Вашей блядской Испании, Вы идёте на следующий день снимать показания с учителя. Будь что будет. {4}
'
' Теперь о судье, прокуроре или кем бы он ни был. К счастью, на вахте находился нормальный, из тех, кто не стремится засветиться в газетах. И он, мысля здраво, решил сделать то, чего не смог дежурный по отделению Рамирес: послать заявителя куда подальше так, как это делает правосудие: закрыв дело. У меня вопрос: что произошло бы, если бы вместо прокурора Васи дежурить выпало прокурору Феде, одному из тех, кто играет в другом звуковом регистре и берётся за собственный орган через папиросную бумагу - на всякий случай. Из тех, кто пришивает статью за мачистское поведение водителю, который в дорожной перепалке ответил словом "шлюха" водительнице, назвавшей его козлиной. Вы скажете, что это невозможно. Что делу о хамоне никогда не дали бы ход. Хорошо. Подумайте не торопясь. Это Испания, вспомните. Рай демагогов и пустозвонов, где преуспевает любое безрассудство. Теперь скажите мне снова, что дело никогда не продвинулось бы вперёд, хотя бы на этапе судебных инстанций. Скажите это глядя мне в глаза.
'
' Так что, по моему мнению, достопочтенный мусульманин поступил отлично. Он ничем не рисковал. А ежели прокатит, то прокатит. При удаче он даже мог бы срубить бабла, чтобы оплатить себе и семейству поездку в Мекку. В любом случае, в исламской общине его городка теперь его несомненно должны считать святым человеком, благочестивым магометянином. Во всей красе. Будь я в его джильбабе, я бы тоже так поступил.
'
'
' {1} "Свинья" на марокканском диалекте арабского.
'
' {2} Отягчающее обстоятельство преступления.
'
' {3} Испанская журналистка и писательница, известная своими ультралевыми взглядами и скандальной манерой общения с собеседниками в различных малоинтеллектуальных телешоу.
'
' {4} В оригинале - "Y que salga el sol por Antequera", начало поговорки, окончание которой - "y que sea lo que Dios quiera" ("Да взойдёт солнце в краях Антекеры, и да будет так, как угодно Богу").

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: