Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Он канонизирован в нарушение (+)

Автор: Aksman
Дата: 31.03.11, @07:53

  Да, причем это произошло ДО Куликовской битвы. Там история запутанная - Каприан яко бы претендовал на какие-то земли, Дмитрий Донской его побил или что-то врде того.

Да, Вы правы, к лику святых Дмитрия сопричли в нарушение правил.
А вот что касается анафеме Толстому - то там так же спорная ситуация. Критика его была во многом справедливой и нанесла сильный удар по церкви в переломный момент, т.к. народ во многом Толстого поддержал.

Сам я к критике церкви отношусь следующим образом - считаю ее недопустимой в принципе. Она так же состоит из людей, грешных, имеющих право ошибаться. И брать и всех под одну гребенку - все плохие, все с подносами ходят и "с золотыми гимнастами" и на мерседесах... Это от зависти. Не нам судить. В церковь человек приходит ради покаяния и причащения. И думать должен о своей душе! если на подносы смотреть - то тогда нужно, наверное, покаяться в зависти и осуждении.Так же подать, пусть и человеку заведомо обманывающему тебя - это не глупость. Тебе за это - медаль. А вот тому, кто обманул и взял - божье осуждение. Но если покривил душой и дал в чаянии получить что-то от Бога - это не подать.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: