Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: моральное уродство

Автор: taciturn
Дата: 31.03.10, @20:06

  ' я тебе ещё раз объясню. если на человека обычные слова не имеют действия, то значит у него нет культуры поведения, и вот только тогда срабатывает механизм "кулаком в рыло"

А надо было нормально воспитывать. А потом, когда он стал частью социума, поздно кулаками махать. Это как после драки. «Неча на зеркало пенять»…

Но не суть. Полемика-то возникла вокруг допустимости телесного наказания _детей_. Вы отчего-то на полном серьёзе уверены, что наказания такого рода способствуют повышению культуры поведения наказуемого. На мой же взгляд, Вам это просто мама с папой (или кто-то один) привили. Обосновки никакой, просто непререкаемый авторитет и давление на отпрыска (а если не родители, то кто-то, кому его родители вдолбили). Если бы Вам это обосновали аргументированно, Вы смогли бы повторить общую логику аргументации.

Затем я плавно подвёл к тому, что из наказываемых детей и вырастают преимущественно те самые, кого Вы хотите грубо отшлёпать по лицу за поведение. Почему? Потому что у взрослого человека наступает свобода от наказаний, и если родители не привили внутреннего цензора, то наступает и свобода от культуры и норм поведения. Вот и всё.

' ты опять не понял, если человек поступил так по-хамски и в ответ получил камнем в стекло, а потом побежал жаловаться, что его обидели, то в таком случае пусть поищет свидетелей. я ж не сказал, что стою на краю дороги, забрасываю все проезжающие машины камнями, а потом отмазываюсь мол "где свидетели?"

Ну, свидетелей-то он найдёт. Автомобилисты посочувствуют споро. И пассажиры. А вот за загаженную одежду сатисфакции не видать. Смысл в этом, а не в свидетелях.

' мне вот интересно, ты хоть раз в жизни отстаивал свои права или моральные принципы? или всё терпишь?

Ну да, было нечто подобное. Но не дракой. Я слабенький. Правда, есть люди, которые за меня впишутся по личной просьбе. Но тогда надо быть вдвойне осторожным в «блудняке».

Да и аномия нарастает.

' я имел в виду заступиться за кого-нить? или хотя бы в милицию позвонить, когда что-то не так?

Вы можете не верить, но я по злачным местам не ходок. Никто в пределах видимости ребёнка в нору отпедофилить не тянет, барышень насиловать не тащат, группой младшего не метелят. Драки видеть приходилось, но махались один на один. Или были справедливые драки: молодняк нахамил кому-то походя и «жертва» отлупила подростков, явно не ожидавших отпора, по одному.

' странные слова. вот, к примеру, бьют два амбала одного немощного, если подойдут хотябы 5 нормальных мужиков (т.е. с яйцами), амбалы подумают ещё связываться или нет.... а если каждый будет шарахаться, то и будут бить средь бела дня

Ничего странного. В такого рода делах следует полагаться только на проверенных людей. И ещё неплохо бы знать лично того, которого бьют. А если у кого-то из квинтета сердобольных нож? А травматика? А если бьющие — менты в штатском, метелящие наркошу или продавца героина? А если это тот самый чмошный педофил? Не надо, не надо про пламенный героизм.

' тебе наверное будет это странно слышать, но спортсмены так не отдыхают.

Да что Вы говорите! Давеча так «отдыхали» приехавшие на чемпионат по борьбе гости столицы. Отметелили метрошного милиционера. «Отдыхали», это сарказм.

' а что значит "правильно воспитали"?

С детства словами объясняли что такое «хорошо» и что такое «плохо». И самое главное — почему. Это и есть культура. А если ребёнка колотить, то он вырастет либо зажатым, либо беспредельным.

' если ребёнок чувствует свою безнаказанность, то какое воспитание может помешать ему делать гнусности?

РАЗУМНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ. С самого детства и даже младенчества. Чтобы научить ребёнка читать, Вы его по башке бьёте или ОБУЧАЕТЕ грамоте?

' увещевания "ай-яй-яй"? ну послушает он твои "ай-яй-яй" и продолжит делать это дальше.

Это язык быдла. Нечто бессодержательное и лишённое смысла. Так же как и удар кулака, который Вы, кстати, тоже поясняете словами (а ты, урод, не хами!).

Сила, ежели чего, это ultima ratio РАЗУМА.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: