Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


ракеты

Автор: musha
<purify005@list.ru>

Дата: 23.03.10, @15:23

  прежде чем полетели, люди десятилетиями отрабатывали схемы, материалы, топливо искали. пионерами в этом были немцы во главе с вернером фон брауном.

давай по другому. во время правления путина в РФ были развернуты сети гсм (сейчас уже 3г) и супермаркетов типо меги. что значит развернуты? финансировали строительство иностранные банки, оборудование на 100% иностранное, весь персонал повально обучался иностранцами. можно сказать что все это произошло благодаря путину? или аналогия плохая? чем?

вот аналог - днепрогэс:
------
Идея строительства ГЭС на Днепровских порогах витала в воздухе еще с начала века. Первый проект их затопления был создан еще в 1905 году инженерами Г. О. Графтио и С. П. Максимовым.
Этот проект предусматривал строительство на участке от Днепропетровска до современного Запорожья трех ГЭС общей мощностью до 90 MВт. Тогда этот проект не был осуществлен, но уже 10 августа 1921 года, то есть еще до утверждения 9-м Съездом Советов сроков реализации плана ГОЭЛРО было принято постановление СНК «об освобождении земель, подлежащих затоплению при строительстве гидроэлектростанции у города Александровска (Запорожье)». Земли под затопление освобождались в соответствии с проектом созданным И. Г. Александровым по заданию на проектирование, выданное 5 марта 1921 года. Проект был высоко оценен, использовал опыт строительства и эксплуатации таких ГЭС, как «Куинстон» на Ниагаре (Queenston Chippawa power station) [1] и «Ла-Габель» на реке Св. Лаврентия. Однако, в обстоятельствах 1922 года немедленно приступить к воплощению в жизнь этого проекта было невозможно.
Отечественная промышленность не производила энергоагрегатов требуемой мощности, а экономическая изоляция Советской России еще не была полностью преодолена. Переговоры о приемлемых условиях поставки оборудования затягивались. Надвигающийся экономический кризис помог решить проблему с поставкой оборудования — американцы предложили полный цикл строительства ГЭС, вплоть до сдачи ее заказчику, однако было принято паллиативное решение — строительство вели отечественные кадры, но под наблюдением американских консультантов [2].
ДнепроГЭС был одним из главных объектов плана ГОЭЛРО. Комиссию по строительству возглавил Л. Д. Троцкий, и именно он стоял во главе начального выполнения проекта. Строительство ГЭС началось в 1927 году, для этого было создано предприятие «Днепрострой», чьё имя стало нарицательным для этого, грандиозного в СССР, строительства. В 1930 компания General Electric поставила пять генераторов для ДнепроГЭСа [3]. Первый агрегат был запущен в 1932 году. В 1939 ДнепроГЭС достиг проектной мощности 560 МВт.

-----

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: