Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: по дискуссии

Автор: taciturn
Дата: 22.03.10, @20:21

  cicato loco

«Рывок» объясняется просто. Во-первых, наличием, царских еще, недозагруженных мощностей. Где-то уголь импортный не поступал, где-то нужная марка стали. Сняли блокаду (под войну с Гитлером) — вот и рост. Так что, тут надо сравнивать не с уровнем 1920х, а, скорее, с трендом от 1913го года. Во-вторых, из США и Канады пошли поставки оборудования и целых заводов «под ключ». Под войну с Гитлером.

Что это значит? Во-первых, причины роста НЕ НАХОДИЛИСЬ ПОД КОНТРОЛЕМ СТАЛИНА И ЕГО КЛИКИ. Т. е. не связаны причинно-следственными связями с особенностями их политики. Можно до посинения ходить под красными знаменами и морить друг друга в гулагах, но никакого роста от этого не будет.

Во-вторых, гулаги и прочие прелести, типа всеобщей принудительной идиотизации населения, были не причиной, конечно, но СЛЕДСТВИЕМ сталинского курса. Это было условием предоставления западной помощи.

Добрые дяди в пробковых шлемах дают нашей фирме безвозмездную спонсорскую помощь при условии фактического их контроля над нашей фирмой. Отстранение не то, что «от власти» - от политики, от самой информации о реальном положении вещей — 99,999% населения есть первейшее условие уничтожения суверенитета. Т. е. «это не твой зуб, и даже не мой, это вон его зуб». Ну и что, что это производство располагалось на нашей территории, когда оно не принадлежало русским? Ну и что, если в наши дни Газпром освоит новые месторождения, но при этом контроль над ним западных ТНК и банков станет еще более полным и легитимным?

В-третьих, общепринятые способы учета заточены под западные экономики, с имеющимися там правилами игры. Некоторые вещи там просто запрещены, или не практикуются, а потому их незачем учитывать. Например, если в разряд «убытков» записать все демографические потери советской эпохи, разрушенные и распроданные культурные ценности, массовую идиотизацию (оцифровать которую, пускай частично, можно через число книг в спецхранах, а ткж через тиражи неиздавашихся и непереиздававшихся книг, составляющих часть мирового культурного наследия), уничтожение природы, то выяснится, что с 1917го года мы жили в условиях непрерывного сокращения национального богатства и непрерывного спада ВВП. Никакого «роста» при Сталине не было».

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: