Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Причем тут прожиточный минимум? (+)

Автор: MAX
<imax_cinema@bk.ru>

Дата: 06.10.09, @23:16

  И причем здесь транспортный налог?

Этот налог взимается не с целью восстановления социальной справедливости, а на ремонт и развитие дорожного хозяйства. То есть, по здравой логике - тот, кто больше дороги портит, тот должен и больше платить. Как сам думаешь, кто наносит больший урон дорожному полотну - груженый КАМАЗ 225 сил или спортивный седан 500 сил? Второе - груженый КАМАЗ ездит 12-14 часов в день 7 дней в неделю 365 дней в году. Спортивный седан ездит если и ежедневно, то по 2 часа. А реально - гораздо меньше (поскольку не единственная машина в гараже). Кто наносит больший урон дорожному полотну?

В некоторых странах этот налог включен в цену горючего - И ЭТО ПРАВИЛЬНО! Много ездишь, тягаешь многотонные прицепы (разбивая дороги) - платишь много. Купил игрушку-родстер, на котором два раза в год выехал - платишь мало. Справедливо? ИМХО - вполне!

И насчет социальной справедливости - покупая спортивную машину за пять лимонов (к примеру) ты щедро делишься с государством через пошлины и НДС-ы всякие. Хочешь игрушку? Поделись с государством. И все платят (только особо хитрожопые ездят с транзитами). Но им все МАЛО-МАЛО-МАЛО - еще ежегодно будем стричь, да потом еще через топливо (не вместо, а вместе). Ненасытность раздражает - чтобы они лопнули наконец! И ударит больно эта мера отнюдь не по толстосумам от трубы или с госслужбы (этим действительно достаточно пох - поскольку деньги шальные) - ударит это прежде всего по нам. Сегодня планируешь взять что-нибудь помощнее, а завтра отправляешь свои планы в урну, вообще отказываясь от замены. Но соседу это БП понравится - сосед всегда поддержит!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: