Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Легкую промышленность тоже надо бы не огульно, а с разбивкой (+)

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 14.05.07, @07:36

  по времени и видам продукции. 60-е годы были расцветом качественных вещей (вспоминаю, например, свой магнитофон Днипро, который морально абсолютно устарел, но работать мог бесконечно, пока я не совершил над ним акт вандализма, расчленив). Качество продукции упало в 70-е (примерно до уровня современного китайского). Кстати, власть пыталась с этим бороться, но не шибко серьезно (сами же снизили норматив надежности с 30% до 10%). Однако, откровенно вредной для здоровья продукции не припомню, здесь контроль был нешутошный.

Одежда же - то же драповое пальто - были зачастую немодные и даже некрасивые, но качественные, рассчитанные на многолетнее пользование. А детские вещи еще и стоили копейки. Когда у меня 5 лет назад родился сын во втором браке, теща вывалила кучу советских вещей для грудничков - и далее - (кот. она еще при социализме прикупала для будущих внуков и хранила все это время) - это был праздник сердца. Добротные удобные вещи. Задарма (копейки). Сейчас таких не делают.

Вообще о детях разговор особый. При социализме рожали легко, потому что чувствовалась поддержка государства, в первую очередь серьезной дотацией на все детское, а во вторых - многочисленными дошкольными учреждениями за пару рублей в месяц за полное содержание.

Я не понимаю, как можно вообще хаять социализм. Единственная справедливая социальная система в истории Земли, нацеленная на человека и его духовное развитие. Даже в той корявой реализации, что была в СССР, было огромное количество положительного. Правда, лентяям и бездельникам и там приходилось не сильно сладко - сидели в какой-нибудь богадельне в центре мегаполиса, ковыряли карандашом в носу за 100 р. в месяц и гундосили, что квартиру им не дают и машину им не купить. Два-три года на БАМе, на севере - и ты в шоколаде - государство стимулировало освоение этих территорий. Или, ежель профессионально никуда не годен, - одно лето в бригаде шабашников (даже я, помню, студентом за лето 79-го в стройотряде заработал 1300 р.).

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: