Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: единственное, что мы из этого получаем сейчас

Автор: Darth Maul
Дата: 25.03.05, @13:35

  ' общество построенное по звериному принципу. ты очень верно, что привел пример с животными - так оно и есть
' если с детства вбивать ребенку в голову, что у него будут проблемы, да заставлять его бороться вообще с надуманными проблемами - что он может сделать, когда вырастет? правильно, будет ИСКАТЬ на свою жопу проблемы, без них ему будет не жизнь, его с детства к этому приучили
' люди - не животные и сами создают свое пространство. хочешь жить по людски - можешь. хочешь по скотски - тоже волен, только надо ли?

Для начала нужно научиться отличать, что такое по-людски, и что такое - по-скотски. Критерий как-раз и получаешь, когда имеешь возможность пожить сначала так, потом сяк. Мне вот кажется, что стимулом к движению вперёд является недовольство тем, что есть сейчас. Я сталкиваюсь с неприятным явлением, понимаю, почему именно оно мне не нравится и учусь делать так, чтобы больше такого не было. Или я сталкиваюсь с человеком, который мне противен и потом стараюсь изжить его отрицательные черты в себе, таким образом, развивая свою индивилуальность. Согласен, что есть люди, которым легче привыкнуть к дерьму и в нём жить, чем выкарабкиваться. Но мой опыт не даёт мне оснований говорить, что связь между стремлением развиваться и условиями жизни настолько жесткая, как ты говоришь. Масса ведь примеров и обратных - семья супер, достаток, элитное образование, а получаем бездельника-наркомана, который в 25 лет от всего устал, деградировал и подох от наркотиков или водки (реально таких знал). Видимо, всё сложнее. Замешано не только наличие-отсутствие трудностей, а много факторов. Воспитание в раннем детском возрасте (до 6 лет) - главный.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: