Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Обычно если нет препятствий

Автор: Darth Maul
Дата: 25.03.05, @13:13

  ' из человека вырастает великая личность. Большинство известных и успешных людей испытывали на своем пути мало затруднений - не буду касаться материализма/идеализма, это просто факт. То, что трудности закаляют - имхо обычный совковый бред, созданный для оправдания плохой жизни. Именно на нем мы и получили массу гражан, которым нравится жить плохо, нравится упиваться сложностями, которые не хотят хорошего. Если нет трудностей, человек просто идет по своему пути, делает то, что любит, к чему склонен - и достигает выдающихся результатов, хоть в торговле спичками, хоть в живописи.

Абсолютно не согласен. Просто на 100%. Любая жизнь, любой образ деятельности, включая торговлю спичками и живопись, сопряжены с преодолением трудностей. Мир существует независимо от нас, до нас, и если мы хотим чего-то в нём изменить, добиться каких-то целей, мы неизбежно столкнёмся с его сопротивленим, с трудностями. Ничего нет страшного, что ребёнок в детстве преодолевает трудности искусственные, только так можно приготовиться к настоящим. Тут только есть нюанс в том, как этого ребёнка воспитывали родители ещё до школы. ИМХО, обязанность родителей - научить ребёнка трудности воспринимать правильно. Как неизбежный элемент жизни, с которым нужно научиться работать, искать выход, а не делать из этого трагедию. Иначе детство может, действительно, показаться адом, а злой физкультурник - монстром. А можно сделать так, чтобы ребёнок не ссал перед этим физкультурником, а пытался понять, что нужно сделать, чтобы обойти это препятствие и двигаться дальше.

Буквально на днях смотрел на канале Animal Planet передачу про выдр. Там был прекрасный момент, где взрослые выдры учат детёнышей нырять. Целая офигенная колония выдр стоит на берегу и силой загоняет совсем ещё мелюзгу в воду. А потом внимательно следят, не пытается ли кто-то вылезти обратно на какую-нибудь кочку, и тогда быстренько подходят и сталкивают его обратно. Вот так и у людей. Это естественный способ приучить к выживанию.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: