Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: ну смешно же

Автор: Darth Maul
Дата: 18.11.04, @17:58

  ' ты свел новизну ЗВ к объему и качеству эффектов, а не к самому факту их присутствия. чем ВК то отличается?

Вообще не в эффектах дело. Может, я не ясно выразился. До Лукаса вообще так не снимали. Такого просто не было, ни с хорошими, ни с плохими эффектами. Не было таких тем и не было такого подхода к их демонстрации. В литературе эти темы были давно, а в кино - нет. Это первое кино-фэнтези. А ВК - сотое или тысячное.

Просто представь, что таких фильмов, как ВК, Юрский Парк, Чужие, Индиана Джонс, Бэтмен и всё, что снято после 76-го года просто не существует. Существует только "КО-2000", "Планета обезьян" и пару топорных теле-сериалов 30-40-х годов типа "Флэш Гордон". Тогда будет видно, что привнесли ЗВ.

' говоришь инфраструктура для ВК была? не соглашусь - кучу софта спецом написали. и пишут/делают почти к каждой мега премьере, так уж в голливуде заведено - бюджет надо осваивать.

У Лукаса не было самих технологий. Специалистов даже не было. Он собрал людей с телевидения, которые занимались там рекламой (в середине 70-х - можешь представить тот уровень), и они вместе изобретали всё с нуля. Фонариками в камеру светили, чтобы разобраться, получаются лайтсейберы или нет. Поверхность Звезды Смерти во дворе соорудили в виде макета и провозили мимо макета камеру в кузове пикапа, чтобы сымитировать пролёт звездолёта. Вот что значит - нет технологий. А сделали такое, что спустя 25 лет ещё вполне смотрится. А у Джексона какие проблемы были - программеров пруд пруди, написать любую программу - не проблема. Компы тоже сколько хочешь и какие хочешь. Кстати, крепости он в виде миниатюр строил, так же, как и Лукас. Но только 20 лет спустя. Сам Джексон признаёт, что ЗВ и побудили его вообще заниматься фэнтези. Он это говорит в интервью на диске с дополнениями к ЗВ. Там не только он, там ещё Камерун и Эмерих признаются, что без ЗВ их фильмы бы просто не состоялись.

' я вообще ЗВ хорошим кином не считаю. как и лукаса режиссером. хорошее кино на мой скромный взгляд построено на эмоциях людей. а не на спецэффектах. кино полное спецэффектов не может не быть скучным. первый раз, да, встаешь и хлопаешь от звездного крейсера, но второй раз уже не встанешь.

Почему-то люди уже 25 лет их пересматривают. В отличие от многих-многих других произведений того же года. Видимо, там всё-таки что-то имеется кроме эффектов. Я лично уверен, что имеется.

Я сам лично впервые это кино посмотрел уже после первого терминатора и после Чужого-2. Но почему-то для меня он старым не показался, хотя ему тогда уже было лет 10, а эффекты были уже и покруче.

' Лукас тоже для ЗВ1 сделал эффекты доселе невиданные в таком объеме на экране. и хуле? нифига, на общем фоне просто рассосалось через месяц.

Вот и почувствуй разницу между революционным фильмом и рядовым.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: