Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Ведомости сегодня - Рукоделие для делового человека

Автор: Дельно! ))
Дата: 19.09.03, @11:47

  Рукоделие для делового человека
Творческое хобби укрепляет уверенность в себе

Ольга Промптова
Ведомости
19 сентября 2003

Директор государственных программ IBM East Europe Марат Гуриев раньше увлекался резьбой по дереву. Создавая деревянные скульптурки, он занимался творчеством, которого не хватало на основной работе. Но вот уже несколько лет Гуриев не берет в руки резец - нет времени. "То время, которое остается, надо тратить на то, чтобы держать себя в форме, - например, на теннис", - объясняет он.
Если пролистать, скажем, биографический справочник российских бизнесменов, составленный фирмой "Лабиринт", то выяснится, что список их хобби сводится к охоте, рыбалке, сбору грибов.

В нашей стране пока не очень популярны хобби, сочетающие ручной труд и творчество, например выпиливание, вышивание крестом или изготовление мозаик. На Западе в отличие от нас подобными вещами увлекается множество людей. По данным американской Ассоциации индустрии хобби (HIA) , объединяющей около 4000 компаний, производящих и продающих материалы и оборудование для самодеятельных искусств и ремесел, этот рынок в США в прошлом году составил $29 млрд. Самые активные потребители тратят на свое хобби в среднем $1552 в год. 79% американцев потом преподносят свои поделки кому-нибудь в подарок, 69% - пользуются результатами своего труда сами, 61% - украшают ими дом, а 15% - продают.

"Когда говорят, что хобби - это для того, чтобы отключать мозги, это не совсем так. Они не отключаются, они переключаются", - говорит психотерапевт Татьяна Калошина из Института психотерапии и клинической психологии. В отличие от нетворческой физической нагрузки - например, бега трусцой или мытья полов, которые делаются "на автопилоте" и обычно не избавляют от будничных мыслей, ремесло заставляет человека думать в другом направлении: какой будет его работа, как лучше ее сделать и т. п. , объясняет психотерапевт.

Калошина занимается телесноориентированной терапией и, в частности, арт-терапией. Арт-терапия, использующая самые разнообразные виды ремесел и искусства, очень популярна во всем мире, но у нас ее только начинают применять.

Поэт Евгений Евтушенко благодаря такой терапии научился вышивать гладью и крестиком. В восьмилетнем возрасте он страдал головными болями. Врач запретил ребенку читать и посоветовал вышивать. Боли прекратились, а навык Евтушенко сохранил до сих пор. "Особенно мне нравилось вышивать на пяльцах. Вначале натягивал ткань, потом карандашиком рисовал фигуры запорожцев с оселедцами, шаблюками, в шароварах, огромных, как Черное море. .. А затем уже вышивал", - рассказал поэт в одном из интервью.

Между тем подобные занятия полезны и вполне здоровым людям. Хобби, связанные с рукоделием, помогают справиться со многими недостатками характера, развить креативность и уверенность в себе, а также начать делать что-то новое в жизни. "Взрослые - у них мышление стандартизированное. Игра позволяет более гибко взглянуть на ситуацию", - говорит кандидат педагогических наук Елена Романченко. Интуитивно это понимают многие. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что вполне взрослые люди покупают для себя детские развивающие игрушки. По словам Романченко, которая работает менеджером сети магазинов "Маленький гений", взрослые покупают сборные модели, фигуры для раскрашивания, игры типа "Монополии", головоломки. По ее наблюдениям, электро- и радиоконструкторы или наборы юного химика обычно покупают для детей, но потом очень часто этими игрушками увлекаются папы.

Каждому человеку необходимо творчество, говорит психотерапевт Калошина. Взрослые реализуют эту потребность в работе, но этого недостаточно. Занимаясь каким-то одним делом, которому человек обучен и которое умеет делать хорошо, он замыкается на определенном клише. Сначала он счастлив и доволен, но потом начинает чувствовать, что ему чего-то не хватает. Чего именно - он часто не понимает сам.

"Чем успешнее человек, тем больше он боится быть неуспешным, - говорит Калошина. - И для него очень важно убедиться, что он может делать что-то, никаким боком к нему вроде бы не относящееся". Если же человек, последний раз бравший кисточку в руки во втором классе, начинает писать картины, то чувствует что-то вроде: надо же, я никогда этого не делал, а теперь могу. И это ощущение переносится на другие сферы жизни.

Правда, российским яппи сделать первый шаг к новому хобби часто мешает предубеждение. Один из клиентов Калошиной, предприниматель, плетет потрясающее вологодское кружево на коклюшках (тяжелейшая работа, тренирующая внимание и память) , но страшно этого стесняется. Мужчины вообще нередко увлекаются традиционно женскими хобби и почти всегда стесняются этого. Николай Васильевич Гоголь, например, вышивал по канве, но тщательно скрывал это.

Пока отечественные курсы и кружки рукоделия в основном привлекают активных пенсионеров и молодежь, интересующуюся прикладным искусством. Впрочем, лед тронулся. В прошлом году занимались двое мужчин из страховой компании, вспоминает Наталья Толмачева, руководитель школы лозоплетения и автор книги "Плетение из лозы". А как-то "приходил настоящий браток, как в фильмах показывают". "Бритый, с цепью, он ставил перед собой банку пива и плел корзину", - рассказывает она. Толмачева убеждена, что это древнее русское искусство должно быть востребовано работающими людьми как творческое хобби: "У каждого человека должны быть свои игрушки - чтобы вырваться из этого круга, в котором он вертится как белка в колесе". Но чтобы сделать первый шаг, потребуется немного самоиронии, добавляет она.

Бизнес отнимает очень много времени, но некоторые деловые люди все-таки находят время что-нибудь мастерить. И не жалеют об этом. У заместителя председателя правления Монтажспецбанка Сергея Ганзи на даче есть столярная мастерская, станок. На 70% всю мелкую столярную работу по дому он выполняет сам - например, сделал беседку. Особенно ему нравится обдумывать проект, а потом видеть результаты труда, которые приносят реальную пользу и которые можно потрогать руками. "Я размышлял на тему, что такое работа и что такое творчество, - рассказывает Ганзя. - Творчество - это работа, которая делается с удовольствием и для души".

Татьяна Калошина рекомендует выбирать хобби, которые помогают компенсировать слабости. Например, холерикам, которые с трудом доводят что-либо до конца, будет полезно дело, требующее усидчивости и терпения - плетение, вышивка, вязание и т. п. Но все же главное здесь - найти дело, которое доставляет настоящее удовольствие. Чтобы понять, что это может быть, она советует задать себе вопрос: "Чем бы я хотел заниматься, если бы мне предоставили возможность просто валять дурака? " Никаких правил здесь нет. "Рекомендовать хобби - это все равно что рекомендовать полюбить человека", - считает Калошина. Выбор огромен: можно делать картины из осколков бутылок, мозаики, тряпичных кукол, лепить, заниматься гончарным делом. Глина - вообще уникальный материал: ведь глина - это земля, у нас с глиной связано очень много метафор, включая происхождение самого человека. По мнению психолога, работа с глиной подспудно несет с собой ощущение, что все в жизни можно изменить: "Когда человек в первый раз садится за гончарный круг, он чувствует себя богом. Он понимает, что он творец".

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: