Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Ну чего? новая основа? Infocus X1 против Z1 (+++)

Автор: olegm
<olegm@dvdinfo.ru>

Дата: 29.03.03, @10:25

  Стоит это чудо $1680 - так же как Z1, потому и на конференции его сравнивали с Z1.
Вчера после презентации этого проектора в России, сразу же взял его на тест и поехал сравнивать с Sanyo Z1.
Итак.. характеристики Infocus X1: новый чип DMD DDR 0,7' 4:3, яркость 1000, контрастность 2000:1, разрешение 800х600, вес 3.1 кг
Теперь о сравнении.
Сразу скажу, что по контрастности и яркости (при очевидной разнице в цифрах) - оба проектора по этим показателем идентичны при включенном в Z1 экономном режиме и Z1 по яркости чуть выигрывает в нормальном режиме работы лампы (хотя заявленная яркость у него 700 против 1000 у инфокуса). Но, цвета у X1 показались более правильными - картинка на Z1 казалась сначала зеленой, когда я убрал зеленый, перешла чуть в красный - замечу, что без сравнения цвета на Z1 казались практически идеальными.
Объектив у Z1 - короткофокусный, у X1 - обыкновенный - ближе к длиннофокусному - на расстоянии примерно 3.5 метра оба дают картинку на экран шириной 2 метра, только в Z1 - это минимальная картинка, а на X1 - максимальная.
Далее по разрешению - 800 на 600 против 964 на 544 - сложно скзаать, что лучше SVGA или WSVGA - для DVD-скорее предпочтительно второе, если использовать еще и с компьютером и смотреть телевизионную картинку (скажем спутник) - то первое.
Конечно - у обоих видно зерно - но в Z1 (как LCD) оно бросается в глаза гораздо сильнее, чем в X1 (DLP), где картинка гораздо мягче. И в чем выигрывает X1 - так наличием встроенной прогрессивной развертки Farodja DCDi - после X1 - картинка на Z1 без прогрессива выглядит полосатой - горизонтальные строки при быстрых движениях создают мелкие неприятные зазубрины на краях объектов (например машинах в "форсаже"). Как следствие отсутствия прогрессива у Z1 и присутствия оного в X1 - у Z1 картинка дрожит, у X1 - четкая. Впрочем, я думаю, что если сравнивать по прогрессиву, то разницы уже этой заметно не будет.
Ну и теперь, что не понравилось в X1: радуга все равно видна, не смотря на новый чип DMD DDR - может не так, как на более старых чипах, но гораздо больше, чем на том же Sharp Z90. И еще - компонентный разъем выполнен в виде круглого диновского разъема, который является одновременно и S-Video. Т.е. для подключения компонентного кабеля используется прилагаемый в комплекте тоненький шнурочек-переходник компонент-в-диновский разъем.
Но в целом - если рассматривать оба проектора, то при одинаковой стоимости Sanyo Z1 и Infocus X1, вы получаете более гладкую и четкую картинку (сеточка разрешения меньше на порядок) на X1 плюс прогрессив (большое достоинство, но сомнительное, если покупать Z1 в паре с Philips 963), но все же со вспышками радуги. В Z1 - возможность сдвига объектива, горизонтальную и вертикальную коррекцию трапеции (у X1 только вертикальная) и картинку 16:9
Что окажется более важным?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: