Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Грубо - как Петерсена перемололи, так и Спилберга подрядили пирожки печь (-)

Автор: ВFG
Дата: 24.07.02, @14:49

  ' Короче говоря, жил да был Спилберг, который умел снимать суперские приключения, как Индиана, тонкие мелодрамки, как ЕТ и даже классную фантастику, как Близкие контакты (да, да, буду доказывать, что фильм отличный, чуть не дотягивает до уровня 2001 Кубрика, но в 70-х это было вообще откровение).
' И потом Спилберг понял, что время идет, ХХI век скоро, надо, мол, перестроиться. Что-то вышло удачным (Райн), что-то тоскливо-противным (AI), но вот Minority Report / Особое Мнение поставил имхо жирную точку в карьере мастера.
' Дело тут очень тонкое. Кино, которому все ведущие критики США поставили 100 из 100 (100% рейтинг на Томатах от сливок, 4 из 4 от Эберта, сравнения с Бегущим по лезвию...) оказалось банальнейшей конъюнктурной заказухой - пустой, глупой и бездраной.
' Я не читал роман Дика, по которому сие поставлено. И первую половину картины силился еще въехать в посылы автора - снято, замечу, иногда даже здорово, но в общем ключе - тоска смертная. Но вот если бы его закончить после первого часа - может и был бы нормальный средненький фильм.
' Потому как со второй части все превратилось в дурацкий детектив а-ля Дашкова с Марининой, насквозь понятный с самого начала - и с единственной идеей - КАК МОЖЕТ БЫТЬ ПЛОХО, ЕСЛИ ВЛАСТЬ ПОПАДАЕТ В РУКИ УБЛЮДКОВ.
' Эта тема изжевана в кино с 30-х годов. А картина Спилберга еще и снята так, будто мастер - первый и единственный, кто поднял ее. Странное зрелище - когда бульварное чтиво выдают за шедевр и снимают с дикой серьезностью.
' Актеры? Ну Круз, как Круз. Остальные - картонки.
' Эффекты? Вертикальное шоссе и мульки с прозрачными экранами.
' Фишки? Операция на глазах, которая в трехгрошевой Нирване выглядела во сто крат сильнее.
' Стиль? Тот же самый AI из начала фильма. Блейдраннер и рядом не лежал.
' Режиссура? Скука и тоска. Пара погонь позволяет не уснуть.
' Короче говоря - дерьмо. Старое и высохшее Трешечку из десяти поставлю за шоссе
' Конечно, оговорюсь, про пиратскую запись - но того же Поттера я оценил в куда более ублюдочном качестве, к тому же, этой болтовне широкий экран вряд ли чего прибавит.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: