Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


источник заслуживает доверие? (+)

Автор: АпельСин
Дата: 01.11.13, @11:34

  Пусть определиться, это "синтетика" или "генетически модифицированный препарат" (это что вообще, блять, за термин?)

Хочу напомнить, что аспартам ОЧЕНЬ сладкий, с ним тяжело переусердствовать. Сдуру можно и витаминами отравиться.


' надо же, и тут монсанта
' монсанта была поймана за руку при подкупе канадских чиновников, так что в методах работы этой компании можно не сомневаться
' -----------------------------------
' Неустойчивая «химия»
'
' Аспартам, известный также под названиями нутрасвит, «Дулко» и некоторыми другими, был изобретён в середине 60-х. На свет его произвела американская компания G.D. Searle, впоследствии слившаяся с лидером генно-инженерных технологий, печально известной корпорацией Monsanto.
' Первый скандал, связанный с продвижением этого сладкого генетически модифицированного препарата, разразился в 1977 году, когда фирма-изобретательница была уличена в недобросовестном тестировании аспартама.
' Спустя несколько лет Общественный совет по расследованиям FDA — Управление по медицинскому надзору за пищевыми продуктами и лекарствами (федеральная структура США) — проголосовал за отказ от использования аспартама до тех пор, пока не будут проведены дополнительные независимые исследования, призванные изучить его способность провоцировать возникновение опухоли головного мозга.
' Но этим намерениям не суждено было сбыться: очень скоро новый руководитель FDA вынудил Общественный совет одобрить использование аспартама в производстве сухих продуктов.
' Странности в продвижении генетически изменённого сладкого вещества продолжились в 1982-м. Тогда компания G.D. Searlе обратилась в FDA с просьбой разрешить ей использовать аспартам в напитках и детских витаминах.
' И такое разрешение было немедленно выдано, хотя все знали, что это вещество в жидкостях очень нестабильно: в жидкой среде при определённых условиях оно распадается на очень вредные соединения.
' Вскоре американская Национальная ассоциация безалкогольных напитков выдвинула протест, который содержал описание химической неустойчивости аспартама.
' Нестабильность этой пищевой синтетики состоит в том, что она (например, в той же газировке, находящейся на жаре) распадается на метанол и фенилаланин. Метанол (метиловый спирт) — вещь очень опасная: 5-10 миллилитров этого яда способны привести к гибели зрительного нерва и необратимой слепоте, 30 миллилитров могут и вовсе погубить человека.
' Дальнейшие метаморфозы аспартама: в тёплой газировке и других нагретых продуктах он трансформируется в формальдегид, который является сильнейшим канцерогеном. Ничего хорошего не приходится ждать и от фенилаланина, который, сочетаясь с другими аминокислотами и белками, становится токсичным.
' Спрашивается, подобная адская смесь, в которую может превратиться аспартам, кого-то остановила?
' Ничего подобного: уже в начале 90-х фирма, «выкатившая» на рынок аспартам, подписала соглашение о поставке своей «химии» крупным производителям прохладительных напитков. В это же время была одобрена заявка компании на свободное распространение аспартама на потребительском рынке в США и на его экспорт в страны «третьего мира» (читай — в Россию).
' Последняя точка в лоббировании аспартама была поставлена в 1996 году, когда американская федеральная служба FDA убрала последние препятствия в использовании аспартама и разрешила применять его даже в тех продуктах, которые подлежат нагреванию и запеканию.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: