Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


аспартам история (+)

Автор: Филипп3
Дата: 30.10.13, @01:37

  надо же, и тут монсанта
монсанта была поймана за руку при подкупе канадских чиновников, так что в методах работы этой компании можно не сомневаться
-----------------------------------
Неустойчивая «химия»

Аспартам, известный также под названиями нутрасвит, «Дулко» и некоторыми другими, был изобретён в середине 60-х. На свет его произвела американская компания G.D. Searle, впоследствии слившаяся с лидером генно-инженерных технологий, печально известной корпорацией Monsanto.
Первый скандал, связанный с продвижением этого сладкого генетически модифицированного препарата, разразился в 1977 году, когда фирма-изобретательница была уличена в недобросовестном тестировании аспартама.
Спустя несколько лет Общественный совет по расследованиям FDA — Управление по медицинскому надзору за пищевыми продуктами и лекарствами (федеральная структура США) — проголосовал за отказ от использования аспартама до тех пор, пока не будут проведены дополнительные независимые исследования, призванные изучить его способность провоцировать возникновение опухоли головного мозга.
Но этим намерениям не суждено было сбыться: очень скоро новый руководитель FDA вынудил Общественный совет одобрить использование аспартама в производстве сухих продуктов.
Странности в продвижении генетически изменённого сладкого вещества продолжились в 1982-м. Тогда компания G.D. Searlе обратилась в FDA с просьбой разрешить ей использовать аспартам в напитках и детских витаминах.
И такое разрешение было немедленно выдано, хотя все знали, что это вещество в жидкостях очень нестабильно: в жидкой среде при определённых условиях оно распадается на очень вредные соединения.
Вскоре американская Национальная ассоциация безалкогольных напитков выдвинула протест, который содержал описание химической неустойчивости аспартама.
Нестабильность этой пищевой синтетики состоит в том, что она (например, в той же газировке, находящейся на жаре) распадается на метанол и фенилаланин. Метанол (метиловый спирт) — вещь очень опасная: 5-10 миллилитров этого яда способны привести к гибели зрительного нерва и необратимой слепоте, 30 миллилитров могут и вовсе погубить человека.
Дальнейшие метаморфозы аспартама: в тёплой газировке и других нагретых продуктах он трансформируется в формальдегид, который является сильнейшим канцерогеном. Ничего хорошего не приходится ждать и от фенилаланина, который, сочетаясь с другими аминокислотами и белками, становится токсичным.
Спрашивается, подобная адская смесь, в которую может превратиться аспартам, кого-то остановила?
Ничего подобного: уже в начале 90-х фирма, «выкатившая» на рынок аспартам, подписала соглашение о поставке своей «химии» крупным производителям прохладительных напитков. В это же время была одобрена заявка компании на свободное распространение аспартама на потребительском рынке в США и на его экспорт в страны «третьего мира» (читай — в Россию).
Последняя точка в лоббировании аспартама была поставлена в 1996 году, когда американская федеральная служба FDA убрала последние препятствия в использовании аспартама и разрешила применять его даже в тех продуктах, которые подлежат нагреванию и запеканию.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: